Бывшему главе СБУ объявили подозрение о государственной измене (фото)

Сейчас Александр Якименко прячется на левом берегу Днепра
Главное
Бывшему главе СБУ объявили подозрение о государственной измене (фото)
8 февраля 2023, 09:16
читати українською

СБУ сообщила о подозрении экс-начальнику Службы безопасности, возглавившему карательные органы РФ в оккупированной части Херсонщины. Злоумышленником является бывший глава СБУ Александр Якименко, с 2014 года скрывавшийся в России за государственную измену.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В начале полномасштабного вторжения Якименко поддержал российских кафиров и предложил им свою помощь в войне против Украины. За это его назначили руководителем созданной россией "государственной службы безопасности в Херсонской области".

В этой преступной деятельности приспешник захватчиков "подотчетен" кадровым сотрудникам ФСБ, которые координируют репрессивные органы России в оккупированных районах.

Во время оккупации Херсона "должностное лицо" дал указание на захват одного из офисов в центре города. В подвальном помещении этого здания рашисты обустроили застенку. Там из них "выбивали" признание в содействии Силам обороны Украины, а после этого предлагали за деньги получить "амнистию".

Таким образом руководитель местного "филиала" фсб и его сообщники "зарабатывали" на массовых репрессиях, а также делали "показатели" перед российскими "кураторами".

По данным следствия, в ряды оккупационного органа его руководитель лично привлек еще восьми предателей, принимавших непосредственное участие в пытках мирных жителей.

После освобождения Херсона "должностное лицо" вместе со своими приспешниками сбежало на левый берег р. Днепр и сейчас там скрывается от правосудия.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили бывшему генералу и восьми его сообщникам о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

▪️ ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);

▪️ ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований);

▪️ ч. 2 ст. 28, ч.1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

Напомним, Служба безопасности ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок со стороны граждан Украины. В частности, к организации сделки причастна Оксана Марченко, жена подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука.

Читайте также

1