Бывший боевик "ДНР" выдал СБУ своих сообщников

Житель Донецкой области стал на сторону оккупантов "по идейным убеждениям"
Бывший боевик "ДНР" выдал СБУ своих сообщников
Задержание бывшего боевика «ДНР» Фото: ssu.gov.ua
13 сентября 2021, 17:47
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала гражданина Украины, который был активным участником незаконного вооруженного формирования "ДНР".

Как сообщили в пресс-службе СБУ, им оказался житель города Курахово Донецкой области, который в 2014 -2015 годах "по идейным убеждениям" находился в составе НЗФ так называемой "ДНР".

По данным следствия, задержанный принимал непосредственное участие в вооруженном противостоянии на территории Донецкой области. Впоследствии он вернулся на подконтрольную украинской власти территорию, в Курахово Донецкой области.

Боевик признал свою вину и подтвердил пребывание в должности командира 2 мотострелкового взвода батальона "Оплот" так называемой "ДНР", а затем в должности "дежурного" так называемой "Русской православной армии". В ходе следственных действий злоумышленник предоставил информацию о других членах незаконного вооруженного формирования, - говорится в сообщении.

Сейчас бывшему боевику сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в августе контрразведчики СБУ во время спецоперации в Одесской и Харьковской областях задержали двух бывших участников незаконных вооруженных формирований, которые были причастны к обстрелам позиций сил АТО.

Читайте также