Бывший деловой партнер Ермака продюсер Колюбаев наращивает бизнесы от кино до дронов и строительства, - СМИ

Только на съемку сериалов Артем Колюбаев за полгода получил более 20 млн. грн.
Главное
Бывший деловой партнер Ермака продюсер Колюбаев наращивает бизнесы от кино до дронов и строительства, - СМИ
10 октября 2023, 17:38
читати українською

Бывший партнер главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака по кинобизнесу Артем Колюбаев, который сейчас возглавляет Совет по государственной поддержке кинематографии, в последние пол года сумел получить более 20 миллионов гривен на свои кинопродукты, а также резко "оброс" долями у успешных и не пов кино бизнесов.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info

Так, ранее журналисты Bihus.Info уже рассказывали о том, что Колюбаев после назначения Ермака в ОП начал активно входить в связанный с пророссийскими политиками Виктором Медведчуком и Вадимом Столаром строительный бизнес. Речь идет о строительстве киевской компании ENSO.

До полномасштабного вторжения этот бизнес активно развивался, но в начале 2023-го дела у фирмы уже шли не очень хорошо: строительные площадки были остановлены, правоохранители через суд арестовали одну из вовлеченных в процесс фирм, в которой журналисты нашли ранее неизвестную часть, которая может принадлежать Окружению Медведчука , Вадиму Столару пришлось возвращаться из-за границы в Украину из-за угрозы потери депутатского мандата.

Впрочем, с февраля-марта ситуация кардинально поменялась. Колюбаев создал еще одну новую компанию вместе с одним из руководителей ENSO, что намекало на то, что сотрудничество продолжается. Компании по структуре ENSO стабильно выплачивали значительные суммы средств Колюбаеву и его жене Екатерине, развивающей свой ювелирный бренд в США. За первые полгода 2023-го супруги получили от строительного бизнеса в общей сложности около 6 миллионов гривен доходов, при чем за что именно строители могли бы платить продюсеру и его жене такие суммы – неизвестно.

ENSO заявило, что возобновляет строительные работы на своих площадках. Компания, счета которой арестовывали из-за найденных там долей окружения Медведчука, просто завела новые и продолжила финансировать строительство ENSO. Вадим Столар , которого по возвращении в Украину отказались выпускать обратно, по данным "Украинской правды" с апреля начал снова выезжать за пределы страны, а слухи о том, что он может потерять мандат - прекратились.

Тогда же весной 23-го Колюбаеву "повезло" сохранить и свой государственный пост главы Совета по государственной поддержке кинематографии. В марте срок полномочий ее нынешнего состава истек, соответственно Колюбаев должно было бы потерять. Но Кабмин решил пролонгировать этот срок до окончания военного положения и еще на три месяца после него. Объяснения почему во время войны нельзя было бы переизбрать профильный киносовет традиционно никто не предоставил, но Колюбаев продолжил его возглавлять.

После этого выросла и бизнес-активность Колюбаева. В июне профильная Нацкомиссия, отвечающая за ценные бумаги, заявила о проведении пилотного проекта. Речь шла о появлении в Украине нового типа ценных бумаг – "кредитных нот", а также о том, что эксперимент стал возможным из-за заявления частной фирмы "Маркет Консалт Плюс", которая и взяла проект на себя. Этой компанией владеет Артем Колюбаев и еще четыре инвестиционных фонда, связанных как с ENSO, так и с самим Колюбаевым. Соответственно, эта компания кинопродюсера во время большой войны в Украине, когда бизнес все сильнее жалуется на давление правоохранителей и рейдерство, сумела запустить смелый эксперимент с новым типом ценных бумаг.

Тогда же, в июне кинопродакшн Артема Колюбаева "Мейнстрим Пикчерз" получил от госпредприятия "Мультимедийная платформа иновещания Украины" "добро" на выделение бюджетных средств на создание сразу трех кинопродуктов.

Речь идет о том же скандальном конкурсе, когда выяснилось, что государство планирует профинансировать создание целого ряда сериалов, в том числе и о персонаже, очень похожем на агрария Александра Поворознюка. Шумиха вокруг этого конкурса была вмешиваться пришлось даже президенту Владимиру Зеленскому, а министр культуры Александр Ткаченко написал заявление об увольнении. Скандал затих, но в конце августа ГП подписало с продакшном Колюбаевым договоры на создание всех трех кинопроектов. Фирма экспортера Андрея Ермака должна получить более 20 миллионов бюджетных гривен.

Уже через несколько дней после этого Колюбаев вошел в еще один новый бизнес. Он, вместе с российским режиссером украинского происхождения Алексеем Кирющенко ("Моя прекрасная няня", "Сваты", "Слуга народа") стал совладельцем компании-производителя БПЛА Culver. Продюсер и режиссер получили в входящих в Culver компаниях по 5%. Интересно, что это произошло после того, как беспилотники от Culver начали пользоваться у военных таким спросом, что их начали покупать из средств президентского фонда United24, а на горизонте похоже взвился новый крупный контракт.

CEO Culver Александр Даниленко в разговоре с журналистами не смог (или не захотел) объяснить, как именно продюсер и режиссер получили доли в этом бизнесе, а также какую роль они выполняют в компании.

Кирющенко говорить с журналистами отказался, заявив, что они спросят "херню" и сделают "заказуху". Колюбаев сообщение журналистов о проведении интервью прочитал, но на предложение не ответил.

Читайте также

1