Бывший налоговик из Донецка выдавал диверсантам украинские паспорта

СБУ обещает найти всех, кто незаконно оформил паспорт через предателя
Бывший налоговик из Донецка выдавал диверсантам украинские паспорта
Следователи СБУ Фото: ssu.gov.ua
28 июля 2022, 21:02
читати українською

Бывший налоговик из Донецка организовал преступную схему, благодаря которой диверсанты могли получать украинские паспорта.

По данным СБУ, дельцы изготавливали для иностранцев паспорта гражданина Украины. Среди их клиентов были россияне, ведущие разведывательно-подрывную деятельность в пользу оккупантов.

Схему организовал бывший налоговик из Донецка, после временной оккупации областного центра перебравшийся в Харьков. Для производства фейковых документов злоумышленник задействовал личные связи в правоохранительной сфере. Стоимость фальшивого паспорта оценила в 4 тыс. долларов США, - говорят силовики.

Злоумышленник был задержан при получении 3 тыс. долларов США в качестве предоплаты за документы.

При чем "заказчик" паспорта, по данным Службы безопасности, осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в пользу России и для конспирации пытался легализоваться на территории Украины, - говорят в СБУ.

Пока ему готовится сообщение о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 (принятие предложения или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, СБУ задержала российского диверсанта, прибывшего с Ближнего Востока готовить взрывы на "Укрзализныце".