Бывший нардеп-беглец Онищенко получил гражданство РФ

Фигурант по "газовому делу" планирует отказаться от украинского гражданства
Важно
Бывший нардеп-беглец Онищенко получил гражданство РФ
Александр Онищенко Фото: УНИАН
18 октября 2021, 15:45
читати українською

Бывший народный депутат Александр Онищенко, который сбежал из Украины в Россию, получил гражданство РФ. Он намерен отказаться от украинского.

Как сообщает УНИАН, Онищенко планирует выступать за сборную России в конных соревнованиях на Чемпионате мира.

С этого года я представляю сборную команду РФ по конному спорту на Чемпионате мира, чемпионате Европы и буду вести российских спортсменов к Олимпийским играм, как тренер и спортсмен. А что делать? У меня закончились все иностранные паспорта. Я прихожу в посольства, мне отказывают. В Украине бардак, конный спорт погубили, в стране власть поменяли с шила на мыло и толку здесь в ближайшие годы не будет, - сказал он.

Также нардеп-беглец рассказал о своем ранчо в Германии. Так, он заявил, что продал этот дом еще в 2019 году российским инвесторам, о чем активно писала немецкая пресса.

Это не просто дом, а целый спорткомплекс. Сейчас здесь сборная России тренируется. Я здесь с октября стал директором и тренером. У меня вид на жительство в Германии и здесь я все суды выиграл, - рассказал Онищенко.

Александр Онищенко участвовал в Олимпийских играх (фото: facebook.com/aleksandr.onyshenko)

Напомним, что в июне 2016 года появилось обвинения Онищенко в организации преступной группировки, нанесло государству ущерб в 3 миллиарда гривен. Онищенко решил не ждать ареста и покинул страну.

Сначала, когда обвинения лишь озвучивали, Онищенко грозил ГПУ и НАБУ судом, требовал опровержений. Однако 5 июля 2016 года Верховная Рада сняла с депутата неприкосновенность, дала согласие на его задержание и арест. Но Онищенко успел уехать в Европу и запросил у разных странах политического убежища.

Впоследствии вспыхнул новый скандал, получивший название "пленки Онищенко", ведь нардеп-беглец заявил, что свои беседы с пятым президентом Петром Порошенко записывал. Для подтверждения начал обнародовать отрывки записей через издание "Страна.ua".