Бывший вице-премьер Зубко рассказал, сколько платит за дом в Конча-Заспе

Бывший чиновник отреагировал на заявление Зеленского по итогам СНБО
Бывший вице-премьер Зубко рассказал, сколько платит за дом в Конча-Заспе
Дом Зубко в Конча-Заспе (Фото: Геннадий Зубко Фейсбук)

Экс-вице-премьер Геннадий Зубко обнародовал свои платежки за аренду дома в Конча-Заспе в ответ на заявление президента Владимира Зеленского о "символической плате" для тех, кто пользуется государственным имуществом.

Фото дома в Конча-Заспе и платежек он опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

Зубко заявил, что никогда не пользовался льготами и бесплатным служебным жильем за время работы народным депутатом, первым заместителем главы администрации президента и в двух правительствах.

Жилье всегда арендовал, а с 2016 года официально арендую, проживаю, декларирую и оплачиваю дом в 265 квадратных метров (132,5 кв. метра жилых, 132,5 кв. метра подвальных) в базе (или зоне) отдыха Конча-Заспа, - написал он.

Зубко отметил, что для кого-то это, возможно, "символические суммы" за оплату жилья, но для него - нет.

Ни 58 тысяч грн в 2017 году, ни 69 тысяч в 2020 году, ни 104 тысяч грн в 2021 году за месяц, - добавил бывший вице-премьер.


Читайте также

Контекст. 14 мая президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского), комментируя итоги заседания СНБО заявил, что на заседании подняли вопрос государственных земель и домов в Конча-Заспе и Пуще-Водице, которыми во времена предыдущего президента (Порошенко - ред) за очень символическую плату начал пользоваться ряд непонятных лиц. Среди фамилий, которые назвал глава государства, значилась и фамилия Зубко.

Поэтому СНБО проведет полный аудит всех сделок, который должен выяснить, каким образом государственная земля попала в руки тех, кто там живет, но не имеет никакого отношения к государственному управлению.

1