Бывшую заместитель мэра Киева Ирэну Кильчицкую будут судить за мошенничество

Обвинительный акт в отношении экс-чиновника уже направлен в суд
Бывшую заместитель мэра Киева Ирэну Кильчицкую будут судить за мошенничество
2 ноября 2023, 10:30
читати українською

Бывшую заместитель главы КГГА Ирэну Кильчицкую обвиняют в мошенничестве. Следствие считает, что она присвоила средства от продажи крымской недвижимости в больших объемах.

Об этом сообщает прокуратура АР Крым и г. Севастополь.

Известно, что обвинительный акт в отношении экс-чиновника уже направлен в суд. Согласно ему главной фигурантке грозит до восьми лет лишения свободы.

Обвиняемая 55-летняя Ирэна Кильчицкая, работавшая вместе с бывшим мэром Киева Леонидом Черновецким. Она была на должности в КГГА несколько лет и ушла в отставку в 2010-м.

В 2021 году потерпевший, имея имущество на территории временно оккупированного Крыма, решил его продать во избежание незаконной "национализации" со стороны российских властей. Сумма сделки составила 1 миллион 927 тысяч долларов США (53 471 552 гривны).

Кильчицкая обещала помочь перевести эти средства из Крыма на материковую часть Украины. Поскольку она была известным лицом в политических и бизнес-кругах и имела материальные ресурсы, мужчина пошел на такой шаг. Однако женщина путем обмана присвоила эти средства и отказалась передать их потерпевшему.

Напомним, бывший мэр Киева Леонид Черновецкий отметился скандальным заявлением, отметив, что Россия не воюет против Украины.

Читайте также