Чарльз ІІІ встретился с украинскими беженцами в Шотландии (фото)

Украинцы встречали монарха в вышитых сорочках
Чарльз ІІІ встретился с украинскими беженцами в Шотландии (фото)
ABERDEEN, SCOTLAND — OCTOBER 17: King Charles III speaks to people as he visits Aberdeen Town House to meet families who have settled in Aberdeen from Afghanistan, Syria and Ukraine on October 17, 2022 in Aberdeen, Scotland. (Photo by Jane Barlow-WPA Pool/Getty Images)
19 октября 2022, 15:26
читати українською

Чарльз III приехал в город Абердин в Шотландии, где встретился с беженцами из разных стран: Афганистана, Сирии, а также Украины. Король Великобритании пообщался с украинцами и побеседовал с ними о войне в нашей стране.

The Press and Journal пишет , что суверен познакомился с украинкой Инной Скворцовой, которая переехала в Шотландию в рамках программы переселения в апреле. Она работает в городском совете, где помогает в реализации проекта для переселенцев.

Беженка поделилась подробностями разговора с Чарльзом III: она поблагодарила правительство Великобритании за мощную поддержку нашей страны в войне с РФ, а также отметила, что надеется, что такое сотрудничество между Украиной и Соединенным Королевством продолжится и дальше.

Шесть месяцев назад я не ожидала, что буду здесь встречаться с королем, но теперь горжусь тем, что представляю свою страну. Я так благодарна, что Великобритания помогла мне. Я очень счастлива заниматься тем, чем занимаюсь сейчас – помогать людям своим соотечественникам. Здесь живет моя семья, и я счастлива начать свою жизнь здесь с самого начала. Здесь безопасно. Я надеюсь, что Великобритания продолжит поддерживать Украину в борьбе с мучающей мою страну агрессией, – рассказала Инна.

34-летняя украинка призналась, что за период проживания в другой стране Абердин стал для нее уже "вторым домом", однако она все равно планирует вернуться на Родину, чтобы там продолжить дело и помогать семьям беженцев.

На фото можно увидеть, что украинцы встречали монарха в вышитых сорочках. Кроме того, когда приехал кортеж короля, на улицах Абердина выстроился живой коридор. Также некоторые беженцы из Украины появились на встрече с сине-желтыми флагами в руках.

Напомним, церемония коронации Чарльза III – наследника британского престола после смерти королевы Елизаветы II – состоится в субботу, 6 мая 2023 года, в Вестминстерском аббатстве.

Читайте также

1