Король Чарльз III и его сын Уильям не смогут путешествовать вместе: почему так произошло

Трон не должен потерять наследника
Король Чарльз III и его сын Уильям не смогут путешествовать вместе: почему так произошло
Чарльз и Уильям / Фото из открытых источников
22 сентября 2022, 15:22
читати українською

Король Чарльз III и его сын принц Уильям больше не смогут вместе летать на самолете из-за королевской традиции.

Согласно традициям Великобритании, король и его прямой наследник не должны садиться в один самолет во избежание трагедии. Тогда трон не останется без монарха. Поскольку в случае крушения и гибели сразу и короля, и его сына, тогда на трон должен будет взойти старший сын самого Уильяма – принц Джордж, еще очень маленький.

Кроме того, неофициальное правило распространяется на принца Уильяма и его сына Джорджа, который сейчас находится на втором месте в линии подражания британскому трону.

При жизни королева Елизавета II беспокоилась о том, что Уильям с семьей часто путешествует на вертолете. И запрещала им это делать, хотя Уильям часто не слушался и нарушал запрет.

В королевской семье существует еще одно правило: несколько наследников трона не могут взлетать на одном самолете или вертолете, чтобы избежать гибели сразу всех наследников в случае авиакатастрофы.

Однако до смерти королевы Уильям много раз летал со всей семьей, в том числе и в королевские поездки в Канаду, Германию и другие страны, но неизвестно, продолжит ли он это делать сейчас, когда стал первым в очереди на престол.

Напомним, 8 сентября Букингемский дворец сообщил о смерти Елизаветы II. Престол перешел ее сыну Чарльзу , взявшему себе имя Карла III.

10 сентября Карл III был объявлен королем Соединенного Королевства.

Читайте также