Карл III официально объявлен королем Соединенного Королевства: как это происходило

Церемония коронации состоялась в Сент-Джеймском дворце в Лондоне
Карл III официально объявлен королем Соединенного Королевства: как это происходило
Король Карл III Фото: https://www.facebook.com/TheBritishMonarchy
10 сентября 2022, 14:02
читати українською

Совет престолонаследия в Великобритании официально провозгласил Карла III (первого сына королевы Елизаветы II)новым королем Соединенного Королевства.

Совет по престолонаследию состоялся в Сент-Джеймском дворце в Лондоне.

Церемония коронации впервые транслировалась по телевидению:

Во время церемонии присутствовали принц Уильям (первый сын Чарльза и Дианы), королева-консорт Камилла (жена Чарльза), председатель Совета престолонаследия, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс и архиепископ Кентерберийский.

Также на церемонии были замечены бывшие премьер-министры Великобритании – Джон Мэйджор, Гордон Браун, Дэвид Камерон, Тереза ​​Мэй, Борис Джонсон.

Бывшие премьеры Британии на коронации

Все присутствовавшие на церемонии были одеты в черный или пурпурный наряд – в знак скорби за покойной королевой.

Король Карл III и королева Елизавета Фото: https://www.facebook.com/TheBritishMonarchy

После официального подписания Основной прокламации к собравшимся в Сент-Джеймском дворце вышел сам монарх. Он выступил с речью, в которой воздал дань уважения покойной королеве.

Карл III с Библией в руках произнес клятву королевству и каждой его составляющей отдельно – Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Затем Карл III подписал документ, удостоверяющий его клятву.

Что известно о Карле III:

Чарльз Филипп Артур Джордж Маунтбеттен-Виндзор, старший сын королевы Елизаветы II 63 года был принцем Уэльским. В 73 года, когда умерла его мать-королева, он сошел на престол под именем короля Карла III.

В 1970 году он получил степень бакалавра по истории в Тринити-колледже в Кембридже. Затем начал военную карьеру и, в частности, командовал минным тральщиком HMS Bronington.

В 1981 году женился на 20-летней Диане Спенсер. В 1982 году на свет появился их старший сын – принц Уильям, а в 1984 младший – принц Гарри. Уже в 1996 году принц Чарльз расстался с женой. Спустя год Диана при драматических обстоятельствах погибла в автомобильной аварии.

В 2017 году имя принца Чарльза фигурировало в скандале из-за обнародования документов, раскрывающих подробности сомнительных оффшорных инвестиций многих сверхбогатых людей, в частности политиков, бизнесменов и знаменитостей. Чарльз заявил тогда, что не имеет прямого отношения к оффшорному счету.

Также принца Чарльза обвинили в получении трех миллионов евро наличными деньгами от катарского шейха.

10 февраля 2005 года было объявлено, что Камилла Паркер Боулз и Чарльз, принц Уэльский, поженятся – кстати, их любовная связь началась еще в 1970 годах, задолго до того, как принц женился на Диане Спенсер.

Чарльза женился на Камилле 9 апреля 2005 года.

Напомним, 8 сентября 2022 года королева Великобритании Елизавета II скончалась после ухудшения состояния здоровья.

Читайте также

1