Чехия будет платить украинцам деньги за возвращение домой

Размер выплаты еще предстоит определить чешскому правительству.
Чехия будет платить украинцам деньги за возвращение домой
Чехия (Фото из открытых источников)
25 декабря 2023, 11:10
читати українською

Чехия будет платить украинским беженцам деньги за возвращение домой.

Соответствующие изменения в закон подписал президент Чехии Петр Павел, о чем сообщается на официальном сайте главы государства.

Внесенная в закон поправка предусматривает продление временной защиты для граждан Украины в Чехии до марта 2025 года и одновременно устанавливает предоставление денежной помощи украинцам с временной защитой, которые решат вернуться домой. Размер выплаты еще предстоит определить чешскому правительству.

Беженцы смогут получить такую выплату только один раз и не позднее, чем за три месяца до окончания права на пребывание в Чехии по линии временной защиты, то есть до конца 2024 года.

Отметим, что по состоянию на сегодняшний день подобные выплаты уже предлагают Ирландия, Швейцария и Норвегия. Так, Норвегия будет выплачивать 1,5 тысячи евро украинцам, которые хотят вернуться домой. Для ее получения необходимо подать уведомление о выезде из Норвегии.

При этом в случае выезда и получения выплаты человек может потерять статус беженца. А если вернется в Норвегию, должен будет выплатить всю или часть денежной поддержки.

Ранее подобную норму ввела Швейцария, которая готова платить украинским беженцам до 4400 долларов за возвращение домой.

1