Чехия намерена к Рождеству протестировать всех желающих на COVID-19

Желающие смогут бесплатно пройти тест на антигены к коронавирусу
Чехия намерена к Рождеству протестировать всех желающих на COVID-19
ПЦР-тест (Фото: Flicr)
25 ноября 2020, 00:59
читати українською

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш собирается предложить бесплатное тестирование граждан страны на антиген на COVID-19 к Рождеству.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что быстрые тесты проще с точки зрения логистики, чем стандартные ПЦР-тесты, но не так точны. Однако Чехия уже употребляет целевое тестирование на антиген в домах престарелых.

Я бы очень хотел, чтоб мы справились с этой задачей, чтобы позволить всем гражданам хотя бы за неделю или за 10 дней до Рождества иметь возможность добровольно и бесплатно пройти тесты на антиген, - сказал Бабиш.

По его словам, добровольное массовое тестирование должно стать частью стратегического плана, который готовит Министерство здравоохранения Чехии для преодоления пандемии коронавируса.

Читайте также

Напомним, Чехия стала одной из самых пораженных коронавирусом европейских стран, поэтому попросила помощь от Евросоюза и НАТО для борьбы с эпидемией COVID-19. В Чешскую республику были отправлены первые 30 аппаратов ИВЛ по европейской программе rescEU, в рамках которой в шести странах ЕС - в Дании, Германии, Греции, Венгрии, Швеции и Румынии - созданы нужные резервы оборудования.

1