Чехия продлила временную защиту украинцев до апреля 2025 года

Украинцы и дальше будут иметь доступ к государственному медицинскому страхованию, образованию и рынку труда.
Чехия продлила временную защиту украинцев до апреля 2025 года
6 декабря 2023, 22:55
читати українською

Украинские беженцы в Чехии смогут продлить статус временной защиты до конца марта 2025 года. Чешский парламент одобрил соответствующий законопроект 1 декабря.

Об этом сообщает proukrainu.blesk.cz .

Законопроект Lex Ukrajina XI одобрен чешским парламентом и отправлен на рассмотрение Сената, после чего его должен подписать президент.

"Основной целью поправки является создание механизма продления защиты до конца марта 2025 года, являющегося общеевропейским решением, на которое мы реагируем в нашей правовой системе", – заявил министр внутренних дел Вит Ракушан.

Украинцы и дальше будут иметь доступ к государственному медицинскому страхованию, образованию и рынку труда. Процедура продления должна быть практически такой же, как в этом году. До 15 марта 2024 г. нужно будет зарегистрироваться в электронном виде и записаться на дату личного визита в отделение МВД, чтобы получить визовую наклейку в подтверждение временной защиты.

Между тем поправками к закону предусмотрено, что срок бесплатного проживания сократится со 150 до 90 дней. Это касается всех категорий беженцев, даже уязвимых категорий. Новые правила начнут применять с сентября 2024 года.

"Все лица, у которых 1 сентября 2024 года истечет 90-дневный срок, должны будут оставить экстренно предоставленное жилье или – по согласованию с предоставлением жилья – перейти на стандартный договорный режим, то есть оплачивать жилье за счет собственных средств", – говорится в пояснительной записке к законопроекту

По новым правилам, беженцам должны будут предоставить новую справку о проживании с официально заверенной подписью собственника или арендодателя.

Среди других изменений, предусмотренных новой версией закона Lex Ukrajina, осужденные на депортацию украинцы больше не смогут пользоваться временной защитой.

Также правительство сможет устанавливать правила денежной помощи по добровольному возвращению домой.

В январе будет собираться рабочая группа по "переходному" закону Lex Ukrajina, которая будет решать вопрос о статусе лиц с временной защитой после марта 2025 года.

Напомним, правила оказания помощи украинским беженцам в Чехии с 1 июля претерпели изменения. Теперь украинцы с временной защитой должны указывать свои доходы, когда подают заявку на финансовую помощь.

Читайте также