В Чехии начали действовать новые правила выплат для украинских беженцев: что изменилось

Теперь украинцы должны указывать свои доходы
В Чехии начали действовать новые правила выплат для украинских беженцев: что изменилось
20 сентября 2023, 20:42
читати українською

Правила оказания помощи украинским беженцам в Чехии с 1 июля претерпели изменения. Теперь украинцы с временной защитой должны указывать свои доходы, когда подают заявку на финансовую помощь.

Об этом говорится на сайте proukrainu.blesk.cz .

При подаче онлайн-заявки на назначение финансовой помощи следует прикрепить выписку с банковского счета за предыдущий календарный месяц. Какие средства следует показывать и какие могут быть последствия сокрытия доходов, объяснили в Центре занятости.

Выписка со счета требуется, чтобы подтвердить доходы, отметили в учреждении. Предоставить можно и полноценную справку, и скриншот, на котором видны полностью пронумерованные страницы. Выписку можно получить через интернет-банкинг или мобильное приложение банка.

Как отметили в Центре занятости, при заявке на финансовую помощь беженцы должны указывать абсолютно все доходы со всех имеющихся банковских счетов. Это касается счетов в чешских и зарубежных банках. Учитываются:

  • переводы;
  • нерегулярные денежные поступления;
  • стипендии;
  • пенсии;
  • помощь родных;
  • прочие доходы (например, алименты).

В то же время при расчете финансовой помощи не учитывается денежная помощь от чешского государства (за предыдущий месяц) и выплаты от UNICEF.

В Центре занятости предупредили: если выявят нарушения, человек может попасть в "черный список" клиентов и потерять право на финансовую помощь.

С 1 июля размер финансовой помощи украинским беженцам рассчитывается по формуле: размер выплаты, которую просит заявитель, плюс расходы на жилье, минус доход заявителя.

Напомним, в европейских странах размышляют о поддержке украинских беженцев , которые решат вернуться в Украину. Соответствующие предложения рассматриваются правительствами.

Читайте также

1