Через 30 лет степная зона Украины может стать полностью пустыней - ученый

С проблемой опустынивания следует бороться уже сейчас
Через 30 лет степная зона Украины может стать полностью пустыней - ученый
Пустыня Фото: Pexels
21 сентября 2021, 22:07
читати українською

Через 30 лет степная зона Украины может полностью превратиться в пустыню, вроде Аликовских песков в Херсонской области. При этом украинские черноземы могут потерять свое плодородие.

Об этом сказал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий, передает "24 канал".

По его словам, такой сценарий возможен, если не принимать никаких мер. Поскольку климат теперь меняется как никогда быстро. При этом в почве становится все меньше воды, а выветривание усиливается. Поэтому, чернозем буквально разносится ветром.

Дикий отметил, что скорость этого процесса такова, что эти почвы могут потеряться за 20 лет. Как считает ученый, через 30 лет на территории южных областей Украины могут появиться пустыне, как Аликовские пески в Херсонской области. Они образовались именно таким, а не естественным путем. Этому также способствовала неправильная распашка почвы.

Мы сейчас стоим перед угрозой и, собственно, перспективой масштабирования Олешковских песков на весь юг Украины, - сказал Дикий.

Ученый также пояснил, что с проблемой опустынивания нужно бороться уже. Ведь поднятие уровня мирового океана, который способен подтопить Украину, возможно только в далекой перспективе и не повлияет на насущную ситуацию.

Напомним, что директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида считает, что через 20-25 лет зимы в Украине вообще не будет.

Читайте также