Из-за вооруженной агрессии РФ в Украине погибли 198 детей, - Офис генпрокурора

Больше всего пострадавших детей в Донецкой и Киевской областях
Из-за вооруженной агрессии РФ в Украине погибли 198 детей, - Офис генпрокурора
Украинские дети в уничтоженном россиянами городе, война / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
15 апреля 2022, 11:10
читати українською

В Украине погибли 198 детей в результате вооруженной агрессии россии против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Более 553 детей пострадали в Украине в результате вооруженной агрессии Российской Федерации. При этом 198 детей погибли и более 355 ранены.

Эти цифры не окончательные, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях, - отметили в ведомстве.

Согласно полученным ювенальным прокурорам данным, больше всего пострадало детей в Донецкой области - 117, Киевской - 105, Харьковской - 81, Черниговской - 54, Николаевской - 40, Херсонской - 38, Луганской - 36, Запорожской - 23, столице - 16, Сумской - 16, Житомирской – 15.

В ходе фиксации уголовных правонарушений, совершенных на территории г. Тростянец Сумской области установлено, что в результате обстрела российскими военными 21 марта погиб 14-летний парень.

14 апреля из-за обстрела с. Александровка в Харьковской области ранены двое детей 9 и 11 лет.

Кроме этого, из-за массированных бомбардировок и обстрелов вооруженными силами РФ украинских городов и сел повреждено 1018 учебных заведений, из них 95 разрушены полностью.

Напомним, что российские власти планируют стереть из памяти детей, депортированных из Донецкой и Луганской областей, все связи с Украиной.

Читайте также

1