Чернобыльская зона получила официальный логотип и бренд - фото, видео

За основу логотипа приняли форму поверхности реактора, с которого началась Чернобыльская катастрофа
19 февраля, 20:06 254

Украинское креативное агентство Вanda разработало официальный бренд и логотип Чернобыльской зоны отчуждения.

Об этом сообщил Укринформ.

Чернобыльская зона является уникальным явлением на нашей планете и мы должны немного изменить основные нарративы, которые используются при ее упоминании. Да, это - зона отчуждения. Но это - зона развития. Зона сохранения и памяти, но и зона будущего, - отметил во время презентации первый заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Богдан Боруховский.

За основу логотипа, который разработала креативное агентство Вanda взято форму поверхности реактора, из которого все началось.

Это отправная точка существования логотипа, так как это логотип Чернобыля-86. И с каждым годом изображение меняется и постепенно исчезает. Конечная точка существования лого - 2064 год, когда Чернобыльскую электростанцию полностью выведут из эксплуатации. Это событие закрывает цикл истории Зоны и открывает простор для нового, в частности, других визуальных решений, - пояснили разработчики.

Читайте также

Новая визуальная система, ежегодно изменяясь, даст возможность сочетать прошлое и будущее в одном пространстве, тем самым напоминая о влиянии прошлого на настоящее, считают авторы проекта. Поэтому, трансформируя Чернобыль, важно также усиливать коммуникацию и изменять визуальное восприятие Зоны отчуждения.

Поэтому был начат проект создания бренда. Агентство Banda создала портрет типичного посетителя Зоны отчуждения - и на основе разработала стратегию и бренд-бук. Что важно, эта работа была сделана бесплатно, - подчеркнул заместитель председателя Государственного агентства Украины по управлению Зоной отчуждения Максим Шевчук.

Напомним, что Министерство культуры Украины совместно с Государственным агентством по развитию туризма хочет внести некоторые объекты Чернобыльской зоны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.