На Закарпатье из чернобыльских яблок изготавливают наливку и продают в Великобританию

Кроме чернобыльских яблок, для производства используют воду из зоны ЧАЭС
На Закарпатье из чернобыльских яблок изготавливают наливку и продают в Великобританию
Чернобыльская наливка (Фото: Александр Коваль Фейсбук)
19 февраля 2021, 01:00
читати українською

На предприятии "Первая закарпатская палинчарня" производят наливку "Атомик" на основе яблок из зоны отчуждения. Продукцию экспортируют в Великобританию.

Об этом в своем профиле на Facebook рассказал CEO TourInform Александр Коваль.

По словам Коваля, кроме яблок из зоны отчуждения, для производства используют также воду из Юрского водоносного горизонта, который проходит в зоне ЧАЭС. На бутылке есть отметка, что это Чернобыльская яблочная наливка.

Автор поста утверждает, что украинские и британские ученые доказали: наливка, несмотря на присутствие в составе яблок и воды из Чернобыля, полностью безопасна для употребления. Поэтому напиток разрешили ввозить в Великобританию.

Это пример, когда культура производства и высокое качество продукта достойно оценена британским рынком, - подчеркнул Коваль.

75% от всех денег, полученных с продажи наливки "Атомик" будут направлены на защиту дикой природы в Чернобыльской зоне. Эти средства также пойдут и на поддержку местных общин, которые до сих пор проживают в зоне отчуждения.

Читайте также

Напомним, японская молодежь производит костюмы и макеты оружия в стиле украинских военных - защитников Донецкого аэропорта и устраивает фотосессии в костюмах киборгов. Это новая модная тенденция в стране Восходящего солнца.