Японская молодежь косплеит украинских киборгов - фото

Японские юноши делают фотосессии в стиле защитников донецкого аэропорта
Японская молодежь косплеит украинских киборгов - фото
Японцы косплеят киборгов (Фото: Борис Мороз Фейсбук)
16 февраля 2021, 00:00
читати українською

Японская молодежь изготовляет костюмы и макеты оружия в стиле украинских военных - защитников Донецкого аэропорта и устраивает фотосессии в костюмах киборгов. Это новая модная тенденция в стране Восходящего солнца.

Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал преподаватель Школы японского языка Daigaku Борис Мороз.

Учитель рассказывает, что молодежь Японии находится под огромным впечатлением, узнав о подвиге украинских военных, восхищается их мужеством и героизмом. Поэтому стилизованные "под киборгов" фотосессии стали новым молодежным течением в Японии.

Меня приятно поражает то, что японские косплееры делают фотосеты в стиле "обороны донецкого аэропорта". Мы живем в стране, чьи воинов копируют молодые ребята в других странах, как мифических героев или персонажей фильмов. Они нашивают желто-синий флаг на форму, и пишут на большом флаге "79 ОАЭМБР" как они видели в документалке об аэропорте. Они едут за город, фотографируются и ночуют в униформе со страйкбольными винтовками в подвале развалившейся здания. Чтобы почувствовать хотя бы клочок той героической атмосферы в далекой стране, где штурмовые бригады 242 дня держали аэропорт против преобладающих сил противника. Мы за шесть лет прошли путь от страны, которой почти не существует, в страну, гражданами которой представляют себя юноши в фантазиях, - написал Мороз.

Косплееры рассказывают, что используют страйкобольные винтовки и находят полуразрушенные дома за чертой городов и остаются в них на ночь, чтобы фото получились максимально аутентичными и похожими на настоящие.

Справка: Косплей - вид перфоманса, заключающийся в изображении в реальности определенных известных персонажей (иногда даже идей) с помощью костюма и соответствующих аксессуаров. Родиной косплея считают США.

Читайте также

Напомним, что оборона Донецкого аэропорта продолжалась с 26 мая 2014 до 22 января 2015 года. 242 дня украинские военные противостояли нашествию боевиков и российских оккупантов. Бои за Донецкий аэропорт начались 26 мая 2014, когда российско-кремлевские террористы и чеченские боевики захватили здания аэропорта тогда еще мирного Донецка. В этот же день украинские военные нанесли удар по позициям российских террористов и установили контроль над Донецким аэродромом.

1