В ВСУ почтили память погибших "киборгов"

Сегодня шестая годовщина
По случаю шестой годовщины в Николаеве 93 бригада Холодный Яр почтили память погибших "киборгов", которые принимали активное участие в обороне Донецкого аэропорта в 2015 году.
Об этом сообщает пресс-служба бригады в Facebook.
Церемонию проводили у монумента погибшим воинам-холодноярцам, где возложили цветы и провели поминальную панихиду.

Во вступительной речи вр.и.о. командира 93-й бригады Холодный Яр подполковник Иван Войтенко отметил, что защитники Донецкого аэропорта прославились на весь мир и стали эталоном военнослужащего.

Оборона Донецкого аэропорта стала эталоном храбрости, выносливости и подготовленности наших подразделений. И благодаря новостям из аэропорта армейцы, оборонявшие другие участки фронта, чувствовали тогда подъема и жажду победы, - сказал Войтенко.

Погибших "киборгов" почтили минутой молчания, а почетный караул произвел символические выстрелы в воздух в их честь

Читайте также

Также подполковник Войтенко поблагодарил военнослужащих, которые прошли аэропорт и продолжают служить в Вооруженных Силах и передают новым поколениям армейцев свой опыт.

Каждый раз мы собираемся, чтобы почтить память киборгов с огромной благодарностью к ним. А наибольшим проявлением благодарности является наша молитва. Ведь те, кого уже нет в живых, требуют Божьего милосердия, чтобы постичь вечность, - говорится в сообщении.

Напомним, что оборона Донецкого аэропорта продолжалась с 26 мая 2014 до 22 января 2015 года. 242 дня украинские военные противостояли нашествию боевиков и российских оккупантов.

Бои за Донецкий аэропорт начались 26 мая 2014, когда российско-кремлевские террористы и чеченские боевики захватили здание аэропорта тогда еще мирного Донецка. В этот же день украинские военные нанесли удар по позициям российских террористов и установили контроль над Донецким аэродромом.

1