В Чернобыльской зоне задержали мужчин, которые собирали рога диких животных

Они собрали рога оленей, козлов и лосей
В Чернобыльской зоне задержали мужчин, которые собирали рога диких животных
21 декабря 2020, 06:32
читати українською

В Чернобыльской зоне пограничники задержали трех мужчин, которые собирали более 50 кг рогов диких животных.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы.

Как известно, в субботу, 19 декабря, двое украинцев и один белорус незаконно проникли на отселенные территории. На момент задержания они успели собрать более трех десятков роговых образований оленей, козлов и лосей общим весом более 50 кг, - говорится в сообщении.

Пограничники отметили, что все мужчины являются жителями Киевской, иностранец имеет право постоянно проживать на территории Украины.

В отношении задержанных правоохранители составили протоколы по ст. 46-1 КУоАП "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению".

Компетентные органы сообщили об обнаружении признаков уголовного нарушения по ст.267-1 УК "Нарушение требований режима радиационной безопасности". Рога копытных животных изъяли.

Читайте также

Напомним, ранее сообщалось, что Чернобыльская АЭС перешла на качественно новый уровень обращения с отработанным ядерным топливом.

Также сообщалось, что Министерство культуры Украины совместно с Государственным агентством по развитию туризма хотят внести некоторые объекты Чернобыльской зоны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1