Из-за аномального тепла в Чернобыльском заповеднике распустилась верба - фото

Такое поведение растения совсем не типично для зимы
Из-за аномального тепла в Чернобыльском заповеднике распустилась верба - фото
Вербовые котики (Фото: Чернобыльский радиационно-экологический заповедник)
9 января 2021, 20:00
читати українською

В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике из-за аномальной теплой погоды на Рождество распустились вербовые котики.

Фотографии природной аномалии выложили сотрудники заповедника на странице в Фейсбуке.

Весна? Нет. Погодные аномалии. Верба тянется за теплом, вот и стремится зацвести. Но январские плюсы очень обманчивы. Мороз вернется и вербовые котики должны затаиться до ранней весны. А пока - еще рано, - подписали фотографии биологи.

Очевидно верба перепутала сезоны из-за очень теплой погоды, которая держится этой зимой. Обычно верба, или как ее еще называют - червонолиз, начинает цвести в апреле или в начале мая. При условии, если ночью температура воздуха будет около нуля, а днем выше нуля, верба начинает распускаться независимо от времени года.

Читайте также

В норме растение всегда просыпается после холодов, ранней весной. При этом на побегах раскрываются пушистые почки - котики.

Напомним, синоптики дали прогноз погоды на январь 2021 года. Украинцам обещают , что в январе температура воздуха не будет опускаться ниже пяти-семи градусов мороза и не ожидаются снегопады.

Синоптики предупредили украинцев, что ждать традиционной снежной зимы не стоит. Синоптик Украинского гидрометцентра Владислав Билык рассказал, что нынешняя зима не должна быть столь же аномально теплой, как предыдущая. Он отметил, что низкие температуры, как правило, наблюдаются в конце января - начале февраля.