В Украине вывели новый сорт желтого киви

Плоды этого сорта имеют желтую мякоть и выдерживают морозы
В Украине вывели новый сорт желтого киви
Желтый киви (Фото: Pexels)
8 декабря 2020, 01:00
читати українською

Вскоре в Украине появится еще один зарегистрированный сорт киви - "Аурум Карпат Стратона" с желтой мякотью.

Об этом сообщило издание agro-business, пишет agronews.ua.

Новый сорт - довольно необычного окраса, его не часто встретишь даже на зарубежных полках, - рассказал Генрих Стратон, биолог, селекционер и автор единственного зарегистрированного сорта киви в Украине.

Работами по выведению этого сорта для условий Украины селекционер занимается уже более 7 лет и имеет определенные результаты. Некоторые растения плодоносят уже 2 года и выдерживают морозы до 20 градусов.

По словам селекционера, популяризация выращивания киви в Украине только начинается, в частности отечественного морозостойкого сорта.

Его стоит выращивать и у дома для собственных нужд, и для коммерческих насаждений. Те, кто возьмется за это дело первыми, они и получат максимальную выгоду из этого. С гектара можно получить от 20 до 50 тонн урожая. Даже если это будет 20 тонн, при той цене, которая сегодня есть за килограмм киви, это уже интересно, и рентабельно этим заниматься, - отметил Стратон.

Читайте также

Напомним, за 8 месяцев 2020 производство потребительских товаров, строительство дорог, сфера транспорта, торговля и сельское хозяйство (благодаря активной фазе уборочной кампании во всех регионах) улучшили свою динамику, а индекс ожиданий деловой активности по сравнению с предыдущим месяцем улучшился.

1