1740 "зеленых" номеров для электромобилей выдали в Украине

Большинство электрокаров в Украине зарегистрировано в Киеве, Одессе и Харькове
1740 "зеленых" номеров для электромобилей выдали в Украине
Автономери Фото: Головний сервісний центр МВС
27 ноября 2020, 11:44
читати українською

В Украине выдали 1740 номерных знаков для электромобилей.

По данным Главного сервисного центра МВД, приобретение упомянутых номерных знаков осуществляется в соответствии с заключенным договором о закупке, согласно условиям которого изготовление номерных знаков осуществляется в течение семи календарных дней с момента получения заводом заявки на партию товара в количестве не более 25 000 единиц.

По данным Единого государственного реестра транспортных средств по состоянию на 24 ноября 2020 выдано 1740 номерных знаков для транспортных средств, которые приводятся в движение электрическим двигателем и не имеют двигателя внутреннего сгорания, - сообщили в Главном сервисном центре Министерства внутренних дел Украины "Радио Свобода" .

Читайте также

Стоимость услуги регистрации/перерегистрации колесных транспортных средств предусмотрена постановлением Кабинета министров Украины от 4 июня 2007 года № 795 и составляет для транспортных средств всех категорий отечественного производства и стран СНГ - 152,63 грн, для транспортных средств всех категорий иностранного производства - 190,15 грн за исключением стоимости бланков и номерных знаков, добавили в ведомстве.

Напомним, наша страна - одна из мировых лидеров по темпам роста электромобилей. Только за последние 5 лет зарегистрировано почти 25 000 электрокаров. Их больше всего в Киеве, Одессе и Харькове.

По данным Главного сервисного центра МВД, один километр на электрокаре стоит около 25 копеек. А заряда даже самого дешевого авто хватает на 150 км летом и 90 - зимой. Подкрепиться быстрой зарядкой можно на 50% за 20 минут.

Кроме того, "зеленые" машины являются наиболее экологичным видом транспорта.