Четверо сторонников российской оккупации задержаны в Черкасской области

Предатели передавали врагу информацию о дислокации сил ВСУ
Четверо сторонников российской оккупации задержаны в Черкасской области
28 июня 2022, 10:22
читати українською

В Черкасской области задержаны трое мужчин и женщина, которые оправдывали российскую войну против Украины.

Как сообщили в областном управлении СБУ, в Черкасском районе трое мужчин пропагандировали прокремлевские взгляды и поддерживали вооруженную агрессию россии.

Они героизировали русских захватчиков и восхищались так называемыми "достижениями" росармии. Зато украинских защитников называли "бадерва", "укропы", "преданные нацики" и "фашисты". Также, открыто поддерживали оккупацию городов Украины и агрессию россии считали исключительно освободительной "военной спецоперацией". Кроме того, установлено, что пропагандисты-радиолюбители собрали 3 радиостанции военного образца и в дальнейшем, вероятно, планировали перехватывать волны ВСУ и собирать данные о дислокации воинских частей на территории региона. Сотрудники СБУ предотвратили передачу данных врагу и изъяли радиооборудование, - говорится в сообщении.

А в Черкассах задержали женщину - уроженку россии, которая оказалась поклонницей "путинской политики".

В частности, она в соцсети "Одноклассники" неоднократно в своих репостах и публикациях поддерживала преступные действия кафиров и восхищалась приказами путина.

Также пропагандистка распространяла видео с призывами сообщать всем о том, что на самом деле кафиры не стреляют по мирным городам, они их увольняют. Также женщина отмечала, что факты зверств и уничтожение мирного населения военными рф - это преувеличение и искажение событий полномасштабного вторжения россии в Украину, - рассказали силовики.

По разоблаченным фактам следователи СБУ сообщили 4-м пропагандистам о подозрениях по ч. 1 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в начале июня в Киеве столичные патрульные задержали очередного ценителя "русского мира" с визитками пропагандиста Анатолия Шария.