Будет ли снег в апреле-2024: прогноз Укргидрометцентра

Холодных циклонов, побуждающих к снегу, уже не ожидается.

На минувшей неделе часть Украины засыпало снегом. В прошлом году он уходил даже в апреле.

Возможно ли выпадение снега в апреле этого года рассказала синоптикиня Укргидрометцентра Наталья Птуха, передает "24 Канал".

"На наших широтах в апреле кое-где могут выпадать и осадки в виде мокрого снега. Конечно же, это очень кратковременный процесс. Преимущественно на протяжении суток все растает, если на дворе апрель. Ведь в этот период если и возможны, то очень изменчивы и стремительны процессы". ", – сказала она.

В то же время Птуха отметила, что пока рано говорить, будет ли снег в апреле этого года.

"Такие процессы отслеживаются уже в более локальных масштабах на несколько суток, по крайней мере, в неделю. В ближайшей перспективе таких процессов точно не будет", - добавила синоптикиня.

Напомним, средняя месячная температура в апреле 2024 прогнозируется 8-13 градусов тепла, в Карпатах 6-7 градусов тепла, что близко к норме. В большинстве западных, Винницкой и Одесской областях на 1-1,5 градуса выше нормы.

В начале апреля 2024 в Украину вернется тепло, а небо будет ясным и солнечным. Осадков будет мало, а температура воздуха будет постепенно расти и будет достаточно тепло. Однако в начале второй декады ожидается несколько дней похолодания и дождя.

В свою очередь, первая декада мая 2024 года в Украине начнется с умеренного весеннего тепла. Возможна влажная погода без сильных и затяжных дождей. Температура воздуха немного увеличится, есть возможность кратковременных дождей. А вот в конце мая возможен неприятный сюрприз в виде похолодания и заморозков.

1