Погодные качели ожидают украинцев в апреле и мае: прогноз народного синоптика

Периоды тепла и похолодания будут резко изменяться в течение двух весенних месяцев

Погода в Украине в апреле и мае будет отмечаться резкими перепадами температур, в то же время осадки будут выпадать в пределах нормы.

Такой прогноз дал народный синоптик Владимир Деркач, пишет Телеграф.

Погода в апреле

В начале месяца в Украину вернется тепло, а небо будет ясным и солнечным. Осадков будет мало, а температура воздуха станет постепенно расти и будет достаточно тепло. Однако в начале второй декады ожидается несколько дней похолодания и дожди.

"Пройдут дожди, хоть и не очень сильные, и снова похолодает. Но с середины второй десятидневки снова придет потепление, хоть и непродолжительное, но температура днем будет выше апрельской нормы. Третья же декада продолжит переход к более высоким температурам, хотя в начале десятидневки осадки испортят общую картину. Впрочем, погода быстро наладится и к концу месяца будет радовать теплыми и погожими днями без осадков", - прогнозирует синоптик.

Погода в мае

Первая декада мая начнётся с умеренного весеннего тепла. Возможна влажная погода, но без сильных и затяжных дождей. Температура воздуха немного повысится, есть возможность кратковременных дождей.

"Но в дальнейшем столбики термометров поползут вниз, снова пройдут осадки, но это будет довольно кратковременное явление, которое продлится два-три дня. Уже после этого сильно потеплеет. Это будет самая теплая часть мая, и такая теплая погода будет сохраняться и в начале третьей декады месяца (один-два дня)”, - говорит Деркач.

А вот в конце мая украинцев может ожидать неприятный сюрприз в виде похолодания и заморозков.

"Погода мгновенно испортится, пройдут достаточно сильные дожди, местами шквальный ветер, температура воздуха сильно снизится, особенно ночью (возможно даже до заморозков). В конце мая погода наладится, температура вырастет, хотя летних температур еще не будет", - предупредил синоптик.

Напомним, февраль 2024 стал рекордно теплым за весь период наблюдений, причем с существенным отрывом от предыдущих аномально теплых лет. Тенденция стабильного тепла, судя по всему, сохранится и в марте. Многочисленные методы долгосрочного прогнозирования указывают на преобладание на большей части Европы погодных процессов антициклонального характера.

Средняя месячная температура в марте 2024 прогнозируется в пределах 1-7 градусов тепла. Это на 1-2 градусов выше нормы.

Читайте также

1