Лето в Украине станет длиннее почти на месяц - Укргидрометцентр

По одному сценарию лето увеличивается на две недели, а по другому – на месяц
Лето в Украине станет длиннее почти на месяц - Укргидрометцентр
Лето, жара (Фото: kidspassage)
24 февраля 2024, 15:47
читати українською

В следующие 20 лет продолжительность лета в Украине может увеличиться почти на месяц по сравнению с началом столетия.

Об этом в интервью РБК рассказала кандидат географических наук, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух.

"В ближайшие 20 лет продолжительность лета на подавляющем большинстве территории Украины может увеличиться на неделю, по другому сценарию - на две недели, по сравнению с началом века. В середине века лето может длиться на две-три недели дольше и почти на месяц по другому сценарию ", – рассказала она.

По словам ученой, дальнейший рост температуры воздуха и дальше будет обуславливать смену сезонов: продолжительность лета будет расти, а зимы – уменьшаться. Она отметила, что в Украине за последние 60 лет повышение средней температуры происходило почти в 2,5 раза быстрее глобальной.

"Увеличивается количество летних дней со средней за сутки температурой воздуха выше 15 град в среднем на 8 дней каждые 10 лет. Такие изменения обусловили существенный рост летнего периода в Украине. В прошлом году мы наблюдали в сентябре температуру воздуха, которая характерна для июня-июля" , – отметила Балабух.

Ученая добавила, что летний период становится более жарким – растет количество жарких дней, увеличивается количество тропических ночей, что увеличивает тепловую нагрузку на людей. Продолжительность холодного периода уменьшается, зима становится не только короче, но и менее суровой – эти изменения привели к тому, что зимой вместо снега идет дождь.

Отметим, что потому, что Земля в 2023 году отметила свой самый теплый год за всю историю наблюдений, способствовало антропогенное изменение климата и природное погодное явление Эль-Ниньо. Феномен Эль-Ниньо заключается в резком повышении температуры (на 5-9 ° C) поверхностного слоя воды на востоке Тихого океана и прямо или косвенно влияет на погоду значительной части Земли.

Средняя температура в 2023 году была на 0,17°C выше, чем в 2016-м, который раньше был самым жарким годом в истории, что свидетельствует об значительном повышении климатических показателей.

Напомним, по мнению климатологов, в дальнейшем планету продолжат штормить экстремальные условия , причем волны адской жары будут сменяться резким похолоданием и сильными ураганами.

Читайте также

1