Компенсируют ли украинцам ремонты, сделанные за свой счет: в Раде зарегистрировали законопроект

Запрос на такую компенсацию был давно
Компенсируют ли украинцам ремонты, сделанные за свой счет: в Раде зарегистрировали законопроект
21 сентября 2023, 20:36
читати українською

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10063, который предусматривает выплату денежной компенсации за ремонт поврежденного жилья, который его владельцы сделали за свой счет.

Подробности рассказала председатель комитета по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк в комментарии «Интерфакс».

Шуляк подчеркнула, что «есть Восстановление» постоянно совершенствуется, что касается и заявления президента Украины Владимира Зеленского о введении компенсаций за ремонты, сделанные за свой счет.

«Но начать выплачивать такие компенсации мы можем только после внесения соответствующих изменений в закон №2923-IX, регулирующий порядок выплаты компенсаций гражданам, чье жилье было повреждено или разрушено в результате российской агрессии», – отметила нардепка.

По словам председателя партии «Слуга народа», запрос на такую компенсацию был давно, ведь многие пострадавшие самостоятельно делали ремонт своего жилья, чтобы в нем можно было хоть как-то жить.

«С этой целью мы будем проводить публичные консультации, в которых общины смогут озвучить реальные потребности в восстановлении», – подчеркнула Шуляк.

В рамках первого этапа государственной программы «Восстановление» на сегодняшний день украинцы получили более 1 млрд грн – речь идет о компенсациях за ремонт жилья, сумма восстановления которого не превышает 200 тыс. грн.

Напомним, сообщалось, что украинцы, чье жилье было разрушено в результате вооруженной агрессии РФ, смогут подать заявление на получение компенсации через приложение "Действие".

Читайте также