Можно ли заниматься сексом в пост: объяснение священника

У католической церкви нет никаких оговорок по этому поводу
Можно ли заниматься сексом в пост: объяснение священника
15 марта 2023, 19:47
читати українською

Женатые пары во время поста могут заниматься сексом, в этом нет греха.

Об этом интервью ТСН.ua рассказал отец Роман Демуш – священник УГКЦ и заместитель председателя Патриаршей комиссии по делам Молодежи Украинской греко-католической церкви.

"Если мы говорим о времени поста, то самым важным от чего нужно воздерживаться – это грех. А потому мы должны воздерживаться от этого вреда, от того, что разрушает нашу жизнь, от того, что отдаляет нас от Бога. Половая жизнь у супругов не является грехом, поэтому нет оговорок о воздержании от полового акта супругов во время поста, в частности, в УГКЦ, как и в католической церкви, нет таких ограничений или оговорок. подчеркнуть, чтобы научиться жить в супружеской жизни, быть открытыми к деторождением и проявлять свою любовь, не трактуя своего партнера, как объекта каких-то желаний", - сказал священник.

Напомним, в канун Пасхи верующие40 дней держат Великий пост. Считается, что он был установлен церковью как память о посте Иисуса Христа в пустыне. Именно он помогает стать ближе к Сыну Божьему, который в течение 40 дней ничего не ел, несмотря на многочисленные соблазны. Кроме того, во время соблюдения Великого поста следует вспоминать о том, как Иисуса Христа распяли на кресте и, после оплакивания Богородицей Девой, положили в гроб, однако на третий день он воскрес из мертвых.

Великий пост устанавливается для того, чтобы морально и физически подготовиться к Пасхе. Человек должен читать молитвы, ходить на литургии, а также употреблять в пищу исключительно постные блюда.

Читайте также