Приедет ли "скорая" во время действия военного положения или комендантского часа: объяснение Минздрава

Звонить на номер "103" следует при неотложных состояниях, угрожающих жизни и здоровью
Главное
Приедет ли "скорая" во время действия военного положения или комендантского часа: объяснение Минздрава
Скорая медицинская помощь, коронавирус, карантин (фото: УНИАН)
18 апреля 2022, 16:54
читати українською

Министерство здравоохранения объяснило, приезжает ли "скорая" помощь на вызовы во время действия военного положения или комендантского часа.

Как сообщила прессслужба ведомства, "скорая" продолжает работать круглосуточно и выезжает на вызовы даже во время комендантского часа. Однако пациентам следует помнить условия, при которых следует вызвать бригаду экстренной помощи.

Звонить на номер 103 следует при неотложных состояниях и угрожающих жизни и здоровью человека и могут привести к резкому ухудшению состояния в случае неоказания экстренной медицинской помощи. Об этом могут свидетельствовать проблемы с дыханием или его отсутствие, критические кровотечения, - отметили в Минздраве.

Диспетчер "скорой", который общается с абонентом, принимает решение о дальнейших действиях. Если есть подходящие основания, он направляет бригаду к пациенту. Если же таких оснований нет, то консультация может быть предоставлена по телефону.

Решение о необходимости госпитализации принимает врач бригады "скорой" на основе имеющегося симптомокомплекса конкретного пациента.

В Минздраве отметили, что боевые действия усложняют работу бригад экстренной медицинской помощи. К примеру, при объявлении воздушной тревоги возможна задержка в выезде бригад "экстренки".

Кроме того, к сожалению, в условиях активных боевых действий "скорая" может не выехать по вызову. Речь идет о так называемой "красной зоне", когда возможность оказать медицинскую помощь отсутствует из-за интенсивных обстрелов, - добавили в Минздраве.

Граждан призывают быть внимательными и не пренебрегать сигналами воздушной тревоги, а по возможности эвакуироваться из зон, где продолжаются интенсивные обстрелы. Ведь, находясь в безопасности, вы уменьшаете нагрузку на врачей и работу экстренных служб.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения отмечают, что в настоящее время в Украине нет проблем с поставкой медикаментов , а некоторые проблемы с логистикой были лишь в первые две недели российского вторжения.

Читайте также