Уплачивают ли безработные алименты и как их взыскать

Отсутствие официальных доходов у родителей не избавляет их от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка

Несмотря на полномасштабное вторжение РФ в Украине не отменили алименты на детей.

Главный специалист по завязям с общественностью и прессой Александрийского местного центра по оказанию безвозмездной вторичной правовой помощи Руслан Кравченко объяснил , можно ли взыскать алименты с безработного лица.

Он пояснил, что если безработное лицо имеет неофициальный доход, то платить алименты нужно в фиксированном размере. Сумма алиментов по безработному взимается с прожиточного минимума на соответствующий возраст ребенка. Отсутствие официальных доходов у родителей не избавляют их от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка, а лишь дают дополнительные "льготы" при определении размера и взыскании алиментов.

На родителей возложена обязанность содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Если родители не обеспечивают на достаточном уровне содержание ребенка или добровольно не выполняют алиментную обязанность по договору об уплате алиментов на ребенка, то предусмотрено принудительное взыскание алиментов по решению суда.

Как определяется размер алиментов

Тот родитель или другие законные представители ребенка, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере:

  • на одного ребенка – одной четверти;
  • на двоих детей – одной трети;
  • на троих и более детей – половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка.

При определении размера алиментов суд учитывает:

  • состояние здоровья и материальное положение ребенка;
  • состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
  • наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;
  • наличие на праве собственности, владения и/или пользования у плательщика алиментов имущества и имущественных прав, в том числе движимого и недвижимого имущества, денежных средств, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, корпоративных прав;
  • доказанные взыскателем алиментов расходы плательщика алиментов, в том числе на приобретение недвижимого или движимого имущества, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщиком алиментов не доказан источник происхождения средств;
  • иные обстоятельства, имеющие существенное значение.

Размер алиментов должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка. Минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Суд не ограничивается размером заработка (дохода) плательщика алиментов в случае установления наличия у него расходов, превышающих его заработок (доход), и по которым таким плательщиком алиментов не доказан источник происхождения средств для их оплаты.

По решению суда выдается исполнительный документ:

  • исполнительное письмо;
  • судебный приказ

Документы представляются в орган государственной исполнительной службы или частного исполнителя вместе с заявлением об открытии исполнительного производства.

Особенности взыскания алиментов с неработающего

Законом не предусмотрено освобождение плательщика алиментов от обязательства ежемесячной уплаты алиментов на содержание ребенка при потере работы или пребывании в статусе безработного.

Если алименты не оплачиваются по исполнительному документу, исполнитель начисляет должнику задолженность по уплате алиментов.

Статьей 195 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что задолженность по алиментам, присужденным в доле от заработка (дохода), определяется исходя из фактического заработка (дохода), который плательщик алиментов получал за время, в течение которого не производилось их взыскание, независимо от того, получен такой заработок (доход) в Украине или за границей.

Задолженность по алиментам плательщика алиментов, который не работал на время возникновения задолженности или является физическим лицом – предпринимателем и находится на упрощенной системе налогообложения, или является гражданином Украины, получающим заработок (доход) в государстве, с которым Украина не имеет договора о правовой помощи, определяется исходя из средней заработной платы работника данной местности.

Если у должника отсутствуют доходы и он не работает, наряду с тем у исполнителя отсутствуют сведения об уплате алиментов, он будет начислять задолженность исходя из средней заработной платы работника для данной местности.

Если должник состоит на учете в центре занятости как безработный и получает пособие по безработице, то с такой социальной помощи исполнителем взимаются присужденные алименты.

Напомним, законом предусмотрена с аборона на право выезда за границу для отца или матери, не уплачивающей алименты более 6 месяцев. Предполагается, что запрет будет снят только при полном погашении задолженности. Также если вы задолжали выплаты перед ребенком, то не сможете управлять, например, мотоциклом или автомобилем.

Читайте также

1