В Украине заработал новый порядок предоставления социальных пособий

Новый порядок действует специально на случай военного положения
В Украине заработал новый порядок предоставления социальных пособий
12 декабря 2022, 10:16
читати українською

С 30 ноября в Украине действуют новые подходы к предоставлению государственной социальной помощи и льгот на период военного положения.

Об этом сообщили в Юридическом советнике для ВПЛ.

Теперь снова стал необходимым пересмотр лиц с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью для продолжения выплаты соцпомощи тем, кто не имеет права на пенсию, и лицам с инвалидностью

До введенных изменений в случае пропуска такими лицами срока пересмотра для подтверждения группы инвалидности выплата соответствующих видов помощи не останавливалась на период введения военного положения и 1 месяца после прекращения или отмены. Теперь же отсутствие результатов медкомиссии и подтверждение группы инвалидности будет считаться основанием для прекращения соответствующих выплат", - пояснили эксперты.

Также с конца осени срок ранее назначенной государственной помощи автоматически продлили только тем лицам, проживающим на территории общин, включенных в Перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке).

Если общины из Перечня исключили, выплата продолжается в текущем и следующем месяце после такого исключения.

Лицам, не проживающим на территории общин из вышеперечисленного, выплата без подачи заявлений продлевается до 31 декабря 2022 года (включительно). Обращаем внимание, что введенные изменения предполагали автоматическое продление (без подачи заявлений) отдельных выплат и льгот на период действия и одного месяца после его прекращения/отмены для всех получателей государственных пособий независимо от места их проживания", - добавили специалисты.

Органы социальной защиты населения должны проинформировать льготников и получателей помощи о прекращении выплат/льгот, например, отправить сообщение по почте, электронной почте или средствами мобильной связи и разъяснить необходимость обращения с 1 января 2023 года для продления выплат/льгот.

То есть люди, которые автоматически получали выплаты государственной помощи во время военного положения, а сейчас проживают за пределами общин, включенных в вышеперечисленный Перечень, должны с 1 января 2023 подать заявление о назначении госпомощи для продления выплат.

В случае самостоятельного обращения получателя помощи в органы социальной защиты населения с заявлением и необходимыми документами для проведения перерасчета, такой орган определяет право на получение помощи и производит перерасчет. Перерасчет льгот производится органами Пенсионного фонда после 1 января 2023 года по обращению с необходимыми документами. В то же время выплаченные во время военного положения средства до момента подачи новых заявлений и документов, не подлежат возврату", - подчеркнули юристы.

В целом, ноябрьские изменения касаются следующих видов государственной социальной помощи и льгот:

  • государственная социальная помощь малообеспеченным семьям;
  • помощь на детей одиноким матерям;
  • помощь на детей, над которыми установлена опека или забота;
  • помощь на детей, больных тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, тяжелые врожденные пороки развития, редкие орфанные заболевания, онкологические, онкогематологические заболевания, детский церебральный паралич, тяжелые психические расстройства, сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), острые или хронические заболевания почек IV на ребенка, который получил тяжелую травму, нуждается в трансплантации органа, нуждается в паллиативной помощи, которым не установлена инвалидность;
  • ежемесячная денежная помощь лицу, проживающему вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, которое по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, по уходу за ним;
  • временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительства их неизвестно;
  • временная государственная социальная помощь неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату;
  • помощь на проживание ВПЛ;
  • государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
  • государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью;
  • льготы, которые были назначены ранее.

Напомним, с 1 декабря в Украине вырос прожиточный минимум и пенсии, а тарифы остались без изменений. Заработал новый механизм назначения субсидий и льгот, что значительно упростит представление документов.

1