Хватит ли Украине денег в 2023 году - прогноз Fitch Ratings

Перспективы финансирования после 2023 года остаются совершенно непонятными
Хватит ли Украине денег в 2023 году - прогноз Fitch Ratings
Деньги (Фото: страница НБУ в Фейсбуке)
24 января 2023, 17:36
читати українською

Международное агентство Fitch Ratings ожидает, что международная помощь возместит финансирование дефицита госбюджета Украины на 2023 год. Дальнейшие перспективы пока не ясны.

Об этом на своем сайте сообщаетагентство .

Финансирование дефицита в 2023 году по-прежнему в значительной степени зависит от предусмотренной в бюджете двусторонней и многосторонней помощи в размере 38 млрд долларов (по сравнению с 32,8 млрд долларов, выделенных в 2022 году). ЕС и США выделили 29 млрд долларов, и Fitch ожидает, что цель на 2023 год будет полностью достигнута.

По оценке Fitch, вполне возможно, что Украина успешно завершит четырехмесячную мониторинговую программу МВФ, согласованную в декабре. Но остается непонятным, одобрит ли МВФ новую кредитную программу без значительно большей предсказуемости по безопасности и связанным с ней макроэкономическим показателям.

В то же время, финансирование не определено после 2023 года. "Сейчас мало что известно об источниках финансирования по окончании этого года из-за рисков, связанных с потенциальной усталостью доноров, усилением стресса в банковском секторе, что ослабляет спрос на внутренний долг, и ограничениями на использование фискального финансирования НБУ, если инфляция останется высокой и возобновится давление внешнего финансирования", - говорится в сообщении.

Напомним, Национальный банк Украины прогнозирует умеренное замедление инфляции в 2023 году, чему будет способствовать последовательная экономическая политика при поддержке международных партнеров и замедлении мировой инфляции. В то же время потребительская инфляция в Украине и дальше будет высокой.

1