Влияет ли на размер пенсии работа на Крайнем Севере: объяснение эксперта

На сегодняшний день у органов Пенсионного фонда Украины нет возможности сделать проверку достоверности выдачи справки за работу, которая осуществлялась в соответствующей местности.
Влияет ли на размер пенсии работа на Крайнем Севере: объяснение эксперта
Пенсия (Фото: УНИАН)
13 апреля 2024, 06:38
читати українською

На размер будущей пенсии влияет ряд факторов, в том числе заработная плата. Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Сергей Коробкин объяснил , учитывается ли зарплата за работу в районах Крайнего Севера.

В настоящее время при исчислении пенсии учитывают зарплату за работу после 1 июля 2000 года. Зарплату за периоды работы до 2000 г. могут учесть дополнительно по желанию лица, если сохранились первичные документы, на основании которых была выдана справка.

Очевидно, что на сегодняшний день у органов Пенсионного фонда Украины нет возможности сделать проверку достоверности выдачи справки за работу, которая осуществлялась в соответствующей местности. Возможности послать соответствующий запрос в компетентные органы РФ объективно нет.

Второй нюанс связан с тем, что за работу в районах Крайнего Севера к зарплате начислялись льготные коэффициенты. Согласно действующему законодательству Украины зарплата с северными коэффициентами может быть учтена при исчислении пенсии, только если речь идет о периодах работы до 1991 года. Если взять справку о работе на Севере, например, за 90-е годы, то районные коэффициенты по ней придется вычислить. Поэтому смысл брать такую зарплату в расчет фактически теряется.

Напомним, пенсии в Украине без физической проверки (идентификации) будут платить только до 31 марта. Это касается внутренне перемещенных лиц, взятых на учет до 24 февраля 2022 года.

Читайте также