Членкиня Конгресса обвинила Ермака в возможных "связях с Россией": ответ МИД

Украинская сторона максимально открыто взаимодействует с американскими партнерами
Главное
Членкиня Конгресса обвинила Ермака в возможных "связях с Россией": ответ МИД
Андрей Ермак / Фото: president.gov.ua

Членкиня Палаты представителей США Виктория Спартц обратилась к президенту Джо Байдену с призывом проверить главу Офиса президента Украины Андрея Ермака "на связи с Россией".

Об этом она сообщила в своем Twitter.

На основании различных разведывательных данных о действиях господина Ермака в Украине и его предполагаемых соглашений с Россией Конгрессу необходимо срочно получить эту информацию, чтобы подтвердить или опровергнуть серьезные обвинения. Учитывая наше существенное участие в этом конфликте, мы обязаны такому уровню строгости и подотчетности американскому народу, поскольку Украина срочно нуждается в увеличении уровня и скорости помощи в сфере безопасности, - говорилось в письме Спартц Джо Байдену.

В свою очередь спикер МИД Украины Олег Николенко в Facebook отметил, что подобное заявление от Спартц является нескрываемой попыткой вернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды о якобы связях руководства Украины с Россией и вовлечь наше государство во внутреннюю политику США".

Советуем Спартц оставить попытки заработать себе дополнительный политический капитал на безосновательных спекуляциях вокруг темы войны в нашей стране и горе украинцев. Особенно циничны манипуляции об Украине и ее руководстве от конгрессвумен украинского происхождения, - сказал Олег Николенко.
Он подчеркнул, что члену Конгресса необходимо прекратить взрывать механизмы предоставления США военной помощи Украине. По словам Николенко, украинская сторона открыто взаимодействует с американскими партнерами, предоставляя исчерпывающую информацию об использовании техники.

Дальнейшая бюрократизация и затягивание процесса, к которому очевидно и стремится Виктория Спартц, будет способствовать лишь дальнейшему продвижению российских захватчиков. На такой сценарий только и рассчитывают в Кремле. Уверены, что никакие заявления и провокации не подорвут тот высокий уровень доверия, который установился между президентами Владимиром Зеленским и Джозефом Байденом, Андреем Ермаком и Джейком Салливаном, Дмитрием Кулебой и Энтони Блинкеном, а также другими чиновниками Украины и США, - добавил он.

Напомним, руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак считает, что нужно ввести ограничения против всей банковской системы РФ, ведь благодаря санкциям Россия объявила дефолт суверенного долга в иностранной валюте.

1