Почему слово "Россия" можно писать с маленькой буквы - объяснение Нацкомиссии

В список вошли названия "российская федерация" и "московия"
Почему слово "Россия" можно писать с маленькой буквы - объяснение Нацкомиссии
22 сентября 2023, 11:16
читати українською

Нацкомиссия по стандартам государственного языка заявила, что написание слов "россия", "москва" и подобных с строчной буквы в неофициальных текстах не ошибка.

Об этом идет речь на сайте учреждения.

Так, в Нацкомиссии отметили, что написание названий "русская федерация", "россия", "москва", "московия", "московское царство", "российская империя", " государственная дума РФ и подобных с малой буквы можно не квалифицировать как отклонение от норм украинского языка в текстах неофициального характера.

Нацкомиссия обсудила этот вопрос с учетом официальных писем от Института украинского языка НАН Украины, Института языкознания имени А. А. Потебни НАН Украины по обращению вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук.

Напомним, министр образования и науки Оксен Лисовой отмечал , что название государства "Российская Федерация" в официальных документах должно быть написано с заглавных букв.

Так, сначала МОН выпустил документ по образованию украинских детей за границей, в котором РФ написано с строчной буквы. Однако позже Лесной выпустил приказ о написании названия Россия с заглавной буквы и приказал исправить название, если в документах она написана с маленькой буквы. Он пояснил, что без исправления названия в приказе Минюст не зарегистрировал бы этот документ.

Лесной считает, что написание "рф" с заглавной буквы - ошибка, но таково требование нормпроектирования.

Читайте также

1