Четырех украинских мастериц включили в книгу о мировой истории фотографии

Их фотографии - весомый вклад в развитие мировой фотоиндустрии
Четырех украинских мастериц включили в книгу о мировой истории фотографии
Над речкой Латорицей (Фото Ирины Пап)
17 ноября 2020, 01:01
читати українською

Четыре украинские женщины-фотографа стали героинями новой книги об истории этой индустрии.

Об этом пишет издание Your Art.

Французское издательство Editions Textuel включило украинок Софию Яблонскую-Уден, Прасковью Плитку-Горицвет, Ирину Пап и Риту Островскую в книгу о фотографах, которые сделать влиятельный вклад в развитие индустрии.

Сборник называется Une Histoire Mondiale Des Femmes Photographes ("Всемирная история женщин-фотографов"). Автора этого издания - Люси Лебарт и Мари Роберт.

Женщин часто стирают из контекста истории: независимые художники никогда не прекращали документировать, подвергать сомнению и преобразовывать мир, демонстрируя, что камера может быть фантастическим инструментом для освобождения, - говорится в описании издания.

В книгу вошли более 450 фотографий, которые хронологически представляют развитие медиа от зарождения до начала XXI века.

Статьи об украинках написали писательница Оксана Забужко, основательница Odesa Photo Days Festival Екатерина Радченко, куратор и арткритик Екатерина Филюк, а также журналист и президент украинско-французской культурной ассоциации Amuse A Muse Наталья Гузенко-Будье.

Читайте также

Напомним, в нижнюю палату Конгресса США прошла уроженка Украины Виктория Спарц, которая баллотировалась от Республиканской партии в Индиане. Известно, что Спарц родилась в городе Носовка Черниговской области. Переехала в США в 2000, в 2001 получила американское гражданство. В 2017-м стала сенатором. Ранее она преподавала в Бизнес-школе Келли Индианского университета, а также занимала должность заместителя председателя Республиканской партии округа Гамильтон.