Чрезвычайное положение в Украине: какие ограничения введут и что запретят

ЧС в Украине будет действовать 30 дней
Чрезвычайное положение в Украине: какие ограничения введут и что запретят
23 февраля 2022, 12:56
читати українською

В Украине на 30 дней вводят режим чрезвычайного положения. С такой инициативой выступил Совет национальной безопасности и обороны в связи с усилением российской агрессии.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что чрезвычайное положение будет введено на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, где уже действует чрезвычайный правовой режим.

Что такое чрезвычайное положение

Его регламентирует закон "О правовом режиме чрезвычайного положения", определяющий чрезвычайное положение как особый правовой режим, который может временно вводиться в Украине или в отдельных ее местностях при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера не ниже общегосударственного уровня, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям, создают угрозу жизни и здоровью граждан, или при попытке захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия.

Этот режим предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления в соответствии с настоящим законом полномочий, необходимых для предотвращения угрозы и обеспечения безопасности и здоровья граждан, нормального функционирования национальной экономики, органов государственной власти и органов местного самоуправления, защиты конституционного строя, а также допускает временное, обусловленное угрозой ограничения в осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений.

Сроки, на которые может вводиться режим чрезвычайного положения:

ЧС в Украине может быть введено на срок не более 30 суток и не более 60 суток в отдельных местностях. В случае необходимости чрезвычайное положение может быть продлено президентом Украины, но не более чем на 30 суток.

Когда власть может вводить чрезвычайное положение

Этот режим вводится только при наличии реальной угрозы безопасности граждан или конституционном строе, устранение которой другими способами невозможно.

Например, при:

  • возникновении массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, ограничивающих их права и свободы;
  • возникновении особо тяжелых чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера (стихийного бедствия, пандемий, катастроф, особо крупных пожаров, применения средств поражения), создающих угрозу жизни и здоровью значительных слоев населения;
  • осуществлении массовых террористических актов, сопровождающихся гибелью людей или разрушением особо важных объектов жизнеобеспечения;
  • возникновении межнациональных и межконфессиональных конфликтов, блокирования или захвата отдельных особо важных объектов или местностей, что угрожает безопасности граждан и нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления;
  • попытках захвата государственной власти или изменения конституционного строя путем насилия;
  • массового перехода государственной границы с территории сопредельных государств;
  • необходимости обновления конституционного правопорядка и деятельности органов государственной власти.

Какие ограничения вводятся при ЧС и что может быть запрещено:

  1. Устанавливается особый режим въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение.
  2. Возможно ограничение движения транспортных средств и их проверка правоохранителями.
  3. Ужесточается охрана общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства.
  4. Запрещается проведение массовых мероприятий.
  5. Запрещаются забастовки.
  6. Допускается временная или безвозвратная эвакуация людей из мест, опасных для проживания, с обязательным предоставлением им стационарных или временных жилых помещений, установление карантина и проведение других обязательных санитарных и противоэпидемических мероприятий.
  7. Возможное введение особого порядка распределения продуктов и предметов первой необходимости.
  8. Возможно изменение режима работы предприятий.
  9. Допускается переориентация работы предприятий на производство требуемой в условиях ЧС продукции.
  10. Возможно введение комендантского часа (запрет находиться на улицах и других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений личности в установленные часы суток).
  11. У украинцев могу проверять документы, допускается проведение личного досмотра, досмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан;

Важно! В условиях ЧС призывникам и военнообязанным запрещено изменять место жительства без ведома соответствующего военного комиссариата.

Режим чрезвычайного положения принципиально отличается от режима военного положения. Он позволяет превентивно реагировать на определенные угрозы национальной безопасности и нормальной общественной жизни.

Напомним, президент Украины объявил о подписании указа о призыве граждан, которые зачислены в оперативный резерв Вооруженных Сил. Призыв резервистов начался 23 февраля.