Чрезвычайное состояние могут ввести по всей Украине

ЧС предусматривает усиление охраны общественного порядка, проверку документов и личного транспорта
Главное
Чрезвычайное состояние могут ввести по всей Украине
23 февраля 2022, 12:17
читати українською

В Украине вводится чрезвычайное положение на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге 23 февраля.

По его словам, чрезвычайное положение предполагает усиление охраны общественного порядка, возможное ограничение движения транспорта и его осмотр, проверка тех или иных документов у физических лиц. При этом изымать законное оружие у гражданского населения из-за внедрения ЧС не планируется, чтобы все без исключения могли защищать наше государство.

Также секретарь СНБО пояснил, что чрезвычайное положение не вводится в Донецкой и Луганской областях, поскольку оно действует с 2014 года. Кроме того, на нашей жизни он не отразится никоим образом. При необходимости соответствующие органы будут действовать соответственно.

Данилов добавил, что есть перечень учреждений, которые будут сопровождать это состояние, а также наши военные. В случае необходимости военные могут принимать те или иные решения.

Мы отдаем себе отчет в рисках со стороны РФ. Наше войско готово к отпору. Мы делаем все, чтобы этого не произошло. Сегодня к нам прибудут представители Польши и Литвы, – отметил секретарь СНБО.

С соответствующей просьбой о введении ЧС Совет национальной безопасности и обороны обратился в Верховную Раду Украины.

Данилов подчеркнул, что военное положение в Украине в случае необходимости будет введено мгновенно, пока такого решения нет.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский издал приказ о призыве резервистов на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Читайте также

1