Что нужно знать о меланоме и как ее диагностировать

Если эту болезнь обнаружить вовремя, то у человека есть высокие шансы на выздоровление
Что нужно знать о меланоме и как ее диагностировать
8 октября 2022, 10:22
читати українською
Кожа – самый большой орган человека, защищающий от инфекций и травм, регулирующий температуру тела. Она накапливает воду и жир, вырабатывает витамин D. Кожа имеет три основных слоя: эпидермис (наружный), дерма (внутренний), гиподерма (глубокий слой жира). Меланоциты — клетки, производящие пигмент (цвет) кожи, придающий ей загар. Они находятся в самом глубоком слое эпидермиса. Иногда здоровые меланоциты изменяются и начинают неконтролируемо расти. В таком случае появляется опухоль, что и именуется меланомой.

Эта опухоль является злокачественной и может через кровь и лимфу распространяться в другие органы, чем и очень опасна. В то же время, люди с меланомой имеют положительный прогноз лечения, если заболевание диагностировано на ранней стадии.

Почему и где развивается меланома

Причины появления меланом точно неизвестны, однако чрезмерное влияние ультрафиолетового излучения от солнечного света или ламп для загара повышает риски. Кроме того, играть определенную роль могут фототип кожи, перенесенный опыт солнечных ожогов, частое пребывание на солнце без средств защиты, посещение солярия, наследственность, возраст.

Чаще меланома развивается на участках тела, подвергающихся прямому воздействию солнечного излучения: туловищу, ногам, рукам, шее и лицу. Реже – на ладонях, подошвах ног или под ногтями, на глазах, во рту, на половых органах и у анального отверстия. Если на вашем теле значительное количество родинок, вам нужно быть особенно бдительными, ведь это повышает риск развития меланомы.

Меланома чаще всего развивается на месте появления родинок, однако возникает и на выглядящей здоровой коже.

Симптомы меланомы

Нормальные родинки имеют четкий предел и однородный цвет: от светло-коричневого до черного. Они симметричны (овальные или круглые), а их диаметр не превышает 6 мм (размер резинки на карандаше). Со временем родинки могут меняться, а некоторые даже исчезают.

Первыми признаками и симптомами меланомы часто являются изменение размера и края родинки, а также появление пигментированных или необычных видов новообразований на коже. Кроме того, следует забеспокоиться, если из родинки выделяется кровь или на ней образуются корочки.

Для лучшего запоминания признаков перерождения родинок в меланом ввели шкалу "ABCDE":

  • A – Asymmetry (асимметрия) – асимметрия невуса;
  • B – Border (край) – изменение границ родинки на неровные или нечеткие;
  • C – Colour (цвет) – появление неоднородности цвета родинки;
  • D – Diameter (диаметр) – превышение диаметра 5-6 мм;
  • E – Enlargement (увеличение) – быстрое увеличение в размерах.

Если вы видите признаки смены любой из имеющихся родинок – обратитесь к семейному врачу и/или дерматологу и ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Факторы риска возникновения меланомы:

  • светлый фототип кожи;
  • наследственный фактор и случаи меланомы в анамнезе у ближайшего круга родственников;
  • иммунодефицит, угнетенная иммунная система;
  • длительное и постоянное пребывание под воздействием ультрафиолетовых лучей без использования средств защиты

Чтобы уменьшить риски развития меланомы, нужно избегать:

  • нахождение под прямыми солнечными лучами без средств защиты (специальных защитных кремов/спреев);
  • использование соляриев, солнечных ламп;
  • травмирование родинок;
  • контакта родинок с химическими раздражителями.

Регулярно осматривайте кожу с учетом шкалы "ABCDE" и своевременно обращайтесь к врачу, если заметите любые изменения. Это может помочь с ранней диагностикой и увеличить вероятность успешного лечения при раннем выявлении заболевания.

Напомним, по прогнозу Минздрава в Украине через год-два после начала войны увеличится количество случаев онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний .

Читайте также

1