У украинцев из-за войны войны могут возникнуть новые болезни и преждевременное старение, - Минздрав

Сейчас в Украине происходит самая информатизированная война со всех времен
У украинцев из-за войны войны могут возникнуть новые болезни и преждевременное старение, - Минздрав
Пенсионеры (фото: Pexels)

В Минздраве назвали биологический возраст украинцев и предупредили о новых болезнях, которые могут возникнуть из-за войны РФ против Украины.

Как отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире национального телемарафона, через год-два увеличится количество случаев онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

По его словам, украинцы стареют на 10-15 лет из-за психоэмоционального давления, вызванного войной, из-за чего значительно "молодеют" заболевания.

Ляшко подчеркнул, что сейчас в Украине происходит наиболее информатизированная война со всех времен, поскольку люди практически в прямом эфире видят ужасающие последствия продолжающейся войны.

По предварительным просчетам и исследованиям, такой продолжительности влияние на психоэмоциональное состояние людей приводит к тому, что они биологически стареют на 10-15 лет. То есть нас будут догонять те болезни, которые обычно, например, в 40 лет, не случались, а случались в 60 лет, - сказал министр.

Глава Минздрава предупредил об увеличении количества случаев онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний (инфарктов/инсульт) уже через год-два.

По словам Ляшко, в Европе неожиданно для всех наблюдается вспышка коронавирусной болезни.

Беспокойная динамика в европейском регионе по отношению к коронавирусу, она стремительно выросла в два раза. В день регистрируется более 400 тысяч случаев по наводнению, и уже ВОЗ завыла, что это очередной вызов, потому что этого никто не ожидал летом, - сказал министр.

Напомним, что украинцы будут испытывать последствия для своего психического здоровья из-за войны.

1