Что такое БАДы и полезны ли они для здоровья

Не все БАДы неэффективны, но очень большую часть из них люди принимают необоснованно, а не потому, что это им нужно
Что такое БАДы и полезны ли они для здоровья
22 июля 2023, 22:58
читати українською

В качестве биологически активной добавки (БАД) могут продавать пищу, ее компонент, нутриент или соединение, которое нужно употреблять в пищу ради определенной пользы для здоровья. К примеру, это мультивитамины с минералами, экстракт эхинацеи, омега 3, хондропротекторы или иммуномодуляторы.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

Несмотря на то, что БАДы очень популярны, существует ограниченное количество научно-обоснованных доказательств их пользы для здоровья. То есть эффективность большинства добавок даже не подтверждена никакими клиническими исследованиями и существуют доказательства их вреда.

Это касается, например, мультивитаминов, в состав которых может входить более 10 компонентов. Но больше не значит лучше в этом случае, ведь нет никаких доказательств того, что они улучшают здоровье или предотвращают болезни.

Принимать такие витамины "на всякий случай" категорически не рекомендуется. Есть исследования, указывающие на потенциальный вред для здоровья таких добавок, особенно, если не соблюдать правила приема или как следствие длительного потребления.

Так, высокие дозы бета-каротина связаны с большим риском развития рака легких среди курильщиков, а избыточное количество кальция и витамина D потенциально увеличивает риск возникновения камней в почках.

Опасны также убеждение, что некоторые добавки могут предотвратить серьезные болезни. Например, мультивитамины, витамин D, кальций и витамин С не показали никакой эффективности в предотвращении сердечно-сосудистых болезней, а многие принимают их именно с этой целью.

Диетические добавки могут быть полезны людям с определенными медицинскими показаниями. Эти показания должен определить только врач. Например, взрослым, имеющим остеопороз, часто требуется дополнительная доза витамина D и кальция. В частности, они необходимы людям с болезнью Крона или целиакией, когда возникают трудности с усвоением определенных питательных веществ. В противном случае – лучшим вариантом является обеспечение организма витаминами и минералами с помощью здорового рациона.

Однако даже при употреблении БАДов, не стоит забывать об обычной здоровой пище. Никакая добавка не способна заменить полноценный рацион. Именно пища должна быть первоисточником всех полезных веществ.

Учитывая все риски, связанные с приемом добавок – всегда консультируйтесь с врачом по поводу их потребления. А если пришли к другому специалисту, не знающему, что вы принимаете БАДы, всегда говорите ему об этом. Ведь взаимодействие некоторых добавок с лекарством может иметь опасные последствия для здоровья.

Напомним, с ноября в Украине заработает электронный рецепт отпуска наркотических (психотропных) лекарственных средств. Это еще один этап усиления контролируемого и ответственного отпуска рецептурных препаратов.

Читайте также

1