Чтобы не конфисковали: СМИ рассказали о схемах, за которыми прячет свое имущество беглый экс-нардеп Рабинович

Жена политика внесла свою недвижимость и земельные участки в уставный фонд компании, которую сразу… продала
Важно
Чтобы не конфисковали: СМИ рассказали о схемах, за которыми прячет свое имущество беглый экс-нардеп Рабинович
Вадим Рабинович / Фото: zagittya.com.ua
4 октября 2023, 10:24
читати українською

Вадим Рабинович , бывший народный депутат, один из лидеров пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", которая запрещена в Украине, уехал в Израиль по израильскому паспорту. Это произошло за две недели до нападения России на Украину. Понимая, что на самого политика стражи порядка готовятся одеть наручники, а израильский вояж затягивается, Рабинович взялся спасать свои активы в Украине. Это дело политик, обвиняемый в госизмене, поручил ближайшему человеку – жене Ирине.

Об этом говорится в статье издания " Главком "

Напомним, что кроме Рабиновича в государственной измене подозревается около десятка действующих и бывших нардепов от ОПЗЖ. Среди них есть кум Путина Виктор Медведчук, которого Рабинович фактически вернул в большую политику. В ноябре 2018 года лидер общественной организации пророссийского толка "Украинский выбор" Виктор Медведчук стал председателем политического совета партии "За жизнь". На тот момент эту политсилу возглавлял Рабинович. После парламентских выборов в 2019 году Медведчук и Рабинович неоднократно ездили в Москву "на поклон".

26 июля 2023 Государственное бюро расследований сообщило Рабиновичу о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Это произошло путем направления соответствующего запроса о международной правовой помощи в Государство Израиль.

ДБР отмечает, что Рабинович в своих многочисленных выступлениях и интервью обнародовал манипулятивные высказывания, несшие вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины. Его пропагандистская деятельность помогала руководству РФ добиваться своих военно-политических целей и обеспечивала идеологическую помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

В начале сентября стало известно, что украинские правоохранители разыскивают Вадима Рабиновича. "Главком" исследовал, как фамилия Рабинович исчезала из перечня собственников отдельных украинских предприятий.

Ровно год назад, в начале октября 2022 сразу две компании семьи Рабиновичей были переписаны на неизвестного киевлянина Виталия Грицаенко. Речь идет о ООО "Медиа строй" и ООО "Джуиш медиа".

По данным движения "Честно" , фирма "Джуиш медиа" формально "висела" на жене экснардепа Ирине Рабинович по меньшей мере с 2017 года. В настоящее время ее муж был избран в Верховную Раду от "Оппозиционного блока". Ирина была еще и руководительницей указанной компании.

На Ирине Рабиновиче висело куча активов семьи, которые она за несколько месяцев до вручения подозрения мужчине-экснардепу пустила под "распродажу"

Все оставалось без изменений, пока на горизонте не появились некоторые Виталий Грицаенко. Уже при нем новым директором компании стал Сергей Скить. Этого господина с Рабиновичем связывают две истории. Сначала на внеочередных президентских выборах 2014 он работал членом окружной комиссии №66 от кандидата в президенты Рабиновича. Тогда пророссийский политик получил 2,25% поддержки избирателей. А в 2019 году Сергей Ските задонатив 10 тыс. грн на счет "Оппозиционной платформы - За жизнь", сопредседателем которой является Рабинович.

Такие же кульбиты зафиксированы и в отношении ООО "Медиа строй". Вместо помощника Рабиновича и члена политического совета ОПЗЖ Владимира Кацмана эту компанию возглавил малоизвестный Вадим Суворенко. Это произошло в начале октября 2022 года. Как свидетельствуют сведения аналитической системы Youcontol , в 2014 году на президентских выборах Суворенко входил в состав окружной избирательной комиссии №63 от кандидата Вадима Рабиновича.

Еще одним достоянием Виталия Грицаенко оказалась ассоциация "Украинско-израильская торговая палата". До 3 октября прошлого года ее владельцем числился экснардеп Вадим Рабинович. Однако в начале мая 2023 года эта организация по неизвестным причинам прекратила существование .

Интересный "схематоз", по версии следствия , решила прокрутить Ирина Рабинович относительно еще одной своей фирмы "Алиса продакшн", специализирующейся на недвижимости. Официально супруга экснардепа сложила полномочия владелицы 7 апреля 2023 года. Ее заменил некий Александр Довгалюк из Киева. А вот директором неожиданно стал… Виталий Грицаенко, формальный новый владелец трех фирм Рабиновича, о которых только выше упоминалось.

Настоящая магия произошла и с имуществом, которым владела продажа этой компании Ирина Рабинович. Собственно во время продажи ООО "Алиса продакшн" жена политика резко увеличила размер уставного фонда компании (со 128,8 тыс. грн до 6,61 млн грн) за счет трех домов и трех земельных участков, которому ей принадлежали ! Таким образом, Александр Довгалюк стал еще и владельцем на бумаге ценного имущества семьи Рабиновича.

Уже в августе текущего года столичный суд по настоянию следователей Офиса генпрокурора арестовал имущество ООО "Алиса продакшн" (фактически это активы семьи Рабиновичей). Кроме этого, под арестом оказался автомобиль Toyota Land Cruiser, 2019 года выпуска. Ее фактическим владельцем, по данным правоохранителей, является Вадим Рабинович. В феврале 2023 года жена нардепа продала и этот автомобиль по смешной цене – 100 тыс. грн. Кстати, на популярном сайте по продаже подержанных автомобилей владельцы Toyota Land Cruiser, 2019 года выпуска торгуются от $60 тыс. Также суд наложил аресты на банковские счета в АО "Сенс Банк" и Приватбанке, где хранят сбережения г-на Рабиновича. Под запретом отчуждения, распоряжения и пользования оказалось 50% корпоративных прав уставного капитала ООО "Музыкальный канал "О-ТВ", принадлежащих беглому экспарламентарию.

Как пишет издание, адвокат Кирнац, бывший член Высшего совета магистратуры, видимо, забыл, что статья 347 Уголовного кодекса РМ предусматривает осквернение государственных символов (флаг, герб, гимн), демонстрируемых публично, наказание штрафом до 850 условных единиц или неоплачиваемых.

Читайте также

1