Чтобы не увольнять Шуфрича: "слуги" хотят ликвидировать Комитет по вопросам свободы слова

Вместо увольнения депутата от "ОПЗЖ" Нестора Шуфрича "слуги" хотят пойти по пути уничтожения профильного комитета
Чтобы не увольнять Шуфрича: "слуги" хотят ликвидировать Комитет по вопросам свободы слова
9 августа 2023, 12:44
читати українською

"Слуги народа" планируют ликвидировать Комитет по свободе слова.

Об этом сообщила народная депутат из фракции "Европейская Солидарность" Виктория Сюмар.

Сюмар заметила, что вместо увольнения депутата от "ОПЗЖ" Нестора Шуфрича "слуги" хотят пойти по пути уничтожения профильного комитета, который традиционно должен возглавлять представитель оппозиции.

"Нестор Шуфрич стал слишком токсичным для монобольшинства, хотя и так он прямо "долгожитель" как для самого преданного соратника Медведчука . Но вместо того, чтобы избавиться от Шуфрича, монобольшинство планирует избавиться от Комитета по вопросам свободы слова", - пишет Сюмар.

Нардепка напомнила, что этот комитет в ВР работал в самые сложные времена: при цензуре Кучмы-Медведчука и Януковича-Левочкина была площадкой, где можно было поднять проблему прав журналистов и их возможности работать.

"По результатам этих обсуждений преступления против журналистов были криминализированы. А попытки цензуры после огласки иногда удавалось откатывать назад. С 2019 года комитета почти не оставили полномочий и где факто попытались маргинализировать. каналах, но "не замечал" отключение украинских каналов и откровенной цензуры", – констатирует депутат.

"Теперь комитет хотят ликвидировать. За ненадобностью, очевидно. А свободу слова просто хотят передать комитету по правам человека. Это полный нонсенс, ведь там точно нет людей, имеющих компетенции в информполитике, и ни в одной европейской стране эти сферы не объединяются в профильные комитеты. Скорее права человека объединяются с юстицией, а свобода слова – с информполитикой", – перечислила Сюмар.

Сюмар отмечает, что ликвидация комитета сейчас – это фактическое признание победы цензуры над свободой слова.

"Не о чем говорить, потому что нет никакой свободы слова" – вот что это. Хотя именно свобода слова является одним из важных критериев, которые нужно выполнить для начала переговоров с Европейским Союзом о членстве, и это важно. Хотя на самом деле в этой области есть что делать. Недавние рекомендации Европарламента четко указывают на невозможность ограничения свободы слова и печати даже при особых условиях, то есть военного положения”, – отмечает депутат.

По ее убеждению, сейчас стоит:

Разработать и принять закон "О военной цензуре" - возможно, по примеру Израиля, когда согласование информации происходит именно с военными и только по военным темам. Но не политические – и вообще всех, как это сегодня в Украине в случае с марафоном. Его ежедневно курирует Минкульт с согласованием тем и гостей. Это прямая цензура.

С марафоном нужно кончать. Отсутствие альтернативной точки зрения и критического мышления творит общество пропаганды. Что это такое? Достаточно посмотреть на россию и россиян. Выходить из этого состояния может быть труднее, чем мы ожидали.

Информационный военный марафон следует оставить Общественному вещателю, что единственный должен финансироваться из госбюджета защищенной статьей.

Русскоязычный телеканал Фридом должен стать иновещанием и доносить позицию Украины на английском, испанском, арабском или на тех языках, которые мы определим приоритетными, но на английском точно. Напомним, эта реформа была убита нынешним комитетом информполитики и монобольшинством.

Медиарынок должен остаться рынком. И жить по равным условиям, а не, как сейчас, когда часть олигархических каналов получает огромное финансирование из бюджета, а небольшие каналы выживают как могут, да еще с тотальными ограничениями.

Незаконное отключение от цифрового вещания должно немедленно прекратиться. Каналы вернуться к речи в цифре, а должны за эти действия понести наказание.

Доступ журналистов к заседаниям правительства и парламента может быть ограничен, но не запрещен! Контроль четвертой власти не следует пытаться убить окончательно. Это плохо кончится.

Парламентский канал Рада должна перестать быть ручным инструментом Банковой, а стать полноценным парламентским каналом, как это есть в ЕС.

Это все о демократии и европейских стандартах. Если они нам не важны, то за что боремся? Иногда с водой можно выплеснуть ребенка. правильного вектора страны. Недаром, в США это первая поправка в Конституции, а во всех нормальных странах прессу называют Сторожевым псом демократии. Убить этого "пса" означает уничтожить демократию", - предостерегает Сюмар.

Напомним, вицеспикер Совета Корниенко считает, что глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и один из его заместителей Андрей Мотовиловец могли бы вынести вопрос об отставке Нестора Шуфрича с должности главы комитета по свободе, однако они этого не делают .

Читайте также