Вицеспикер Корниенко рассказал, почему Шуфрича не отправили в отставку с должности главы комитета Рады

Комитет по свободе слова, который возглавляет Нестор Шуфрич, имеет самые низкие показатели по количеству рассмотренных законопроектов
Вицеспикер Корниенко рассказал, почему Шуфрича не отправили в отставку с должности главы комитета Рады
Нестор Шуфрич (Фото: Фейсбук)
2 августа 2023, 17:46
читати українською

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и один из его заместителей Андрей Мотовиловец могли бы вынести вопрос об отставке Нестора Шуфрича с должности главы комитета по свободе, однако они этого не делают.

Об этом вицеспикер Александр Корниенко заявил во время презентации движением "Честно" Антирейтинга комитетов Верховной Рады. Комитет Шуфрича, к слову, по показателям открытости возглавил антирейтинг.

"Повестку дня формирует согласительный совет. 60% здесь - это монобольшинство. Я и Стефанчук внефракционны. Понятно, что мы выходцы из "Слуги народа", и мы эти вопросы можем поднимать в середине. Но поднимает руку на согласительном совете Давид Арахамия, Андрей Мотовиловец или заместители, которых они делегировали. Я весной еще говорил, лучше Нестору Ивановичу сделать этот шаг самостоятельно. Сейчас с каждым днем потребность и вероятность его увеличивается. Могу только обращаться к нему и надеяться, что он рано или поздно этот шаг сделает. Есть инструменты сделать это принудительно, но они будут нуждаться в решении комитета. Там два человека, кроме Шуфрича. Внешняя оценка, которую дает Ваш аналитик, это внешняя оценка. А у них может быть своя позиция", - отметил Корниенко.

Согласно результатам мониторинга движения "Честно", за год работы в парламенте, у Комитета по свободе слова были самые низкие показатели по количеству рассмотреть законопроекты.

Руководящие должности и комитеты распределяются пропорционально между фракциями, но фракции ОПЗЖ в парламенте давно нет. На должность главы комитета могла бы претендовать одна оппозиционная фракция. Представитель фракции "Голос" Ярослав Юрчишин отметил, что есть общественный запрос, чтобы принять такое кадровое решение по Шуфричу:

"Для многих непонятно как может представитель запрещенной партии Нестор Шуфрич возглавлять комитет по вопросам свободы слова. Партия юридически признана государством как популяризирующая "русский мир". Это один из базовых комитетов, когда мы говорим о прозрачности. Мы как партия оппозиции, не имеющей глав комитетов, готовы претендовать на эту должность, но это будет зависеть от того, когда запрос общества на давно перезревший вопрос будет достаточно острым и он решится. Почему это до сих пор в нашем парламенте для меня тоже вопрос ".

Корниенко отметил, что хоть фракции ОПЗЖ нет, но есть депутатские группы, которых не было в 2019 году и они тоже могут претендовать на руководящие должности.

"Тогда не было группы "Доверие", мы рассматриваем, что сейчас есть группа "Восстановление Украины" и ПЗЖМ (образовались после распада ОПЗЖ – ред.), но если мы делаем это по-европейски, то у нас есть их рассматривать. Смена комитета требует определенного времени на переустройство, многие заняты в других сферах, в парламентской дипломатии. Подытоживая, ждем заявление от Нестора Ивановича, а дальше будем разбираться", - говорит Корниенко.

Напомним, народный депутат от запрещенной партии ОПЗЖ Нестор Шуфрич заявил, что в первые дни полномасштабной войны России против Украины присоединился к "небольшому отряду" и "готов был защищать Верховную Раду".

Читайте также