COVAX нужны 4 млрд долларов для закупки вакцин для бедных стран - ВОЗ

Для защиты всего мира нужно вакцинировать группы риска

Международный механизм доступа к вакцинам от коронавируса COVAX нуждается в финансировании на 4 млрд долларов для закупки вакцин для бедных стран.

Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреесус, передает Reuters.

По его словам, для защиты всего мира нужно вакцинировать группы риска, в том числе в бедных странах, которые не могут позволить себе дорогие закупки.

Для этого механизма COVAX срочно нужны более 4 млрд долларов для закупки вакцин для стран с низкими доходами и доходами ниже средних, - заявил Гебреесус.

Читайте также

Он также призвал мировое сообщество "солидарно работать вместе" в укреплении здравоохранения в мире.

В 2020 году кризис в сфере здравоохранения исторических масштабов показала нам, насколько тесно мы все связаны, - добавил гендиректор ВОЗ.

Напомним, что 17 декабря COVAX утвердила заявку Украине на получение восьми миллионов доз вакцины, которую смогут бесплатно предоставить четырем миллионам украинцам из групп риска. Они начнут поступать в Украину с конца первого квартала следующего года.

А 23 декабря главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Украина может бесплатно получить дополнительные 8 млн доз вакцины от коронавируса в рамках инициативы COVAX еще к гарантированным восьми миллионов.