"Это его личное мнение": РКЦ в Украине не поддерживает слова Папы об ЛГБТ-союзах

Церковники заявили, что слова Папы не меняют учение Католической Церкви
"Это его личное мнение": РКЦ в Украине не поддерживает слова Папы об ЛГБТ-союзах
Римско-католическая церковь в Украине (фото: Facebook)
25 октября 2020, 07:08
читати українською

Римско-католические епископы в Украине обнародовали официальное заявление по словам Папы Франциска о поддержке однополых браков. Церковники говорят, что это личное мнение Папы, а доктрины самой церкви не изменились.

Об этом сообщает Католический медиа-центр конференции римско-католических епископов в Украине.

Католическая церковь заявила, что слова Папы в документальной ленте "Франциск" не меняют учение Католической Церкви об однополых гражданских союзах.

В связи с этим напоминаем, что учение Католической Церкви о гомосексуальных отношениях и их юридическом признании остается неизменным. Об этом свидетельствует ряд документов, - сообщили представители церкви.

В частности, епископы ссылаются на апостольскую адгортацию Франциска "Радость Любви" (Amoris Laetitia). По словам священнослужителей, в обращении Папы от 2016 "нет никаких оснований для сравнений или аналогий даже далеких гомосексуальных отношений с Божьим планом по супругах и семьи".

Представители церкви также цитируют документ "О проектах возможности юридического признания союзов среди гомосексуальных людей" 2003 года, где сообщается, что "уважение к гомосексуальным людям никоим образом не может привести к одобрению гомосексуального поведения или к юридическому признанию однополых союзов".

Читайте также

Напомним, что Папа Римский Франциск впервые публично поддержал однополые гражданские союзы.

Гомосексуалы имеют право в семье. Они дети Божьи. Никто не должен быть из-за этого брошенным или несчастным, - сказал глава католической церкви.

Будучи архиепископом Буэнос-Айреса, Франциск уже поддерживал гражданские союзы однополых пар в качестве альтернативы однополым бракам. Однако он никогда публично не высказывался в пользу гражданских союзов как Папа.

1