Цена на электроэнергию для населения не изменится до 30 июня

Люди и дальше будут платить за свет 1 грн 68 коп. за кВт/ч
Цена на электроэнергию для населения не изменится до 30 июня
Электроенергия (Фото: pexels)
28 апреля 2021, 15:04
читати українською

До 30 июня 2021 цена на электроэнергию для населения составит 1,68 грн за кВт/ч

Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Правительство продолжает механизм действия ПСО до 30 июня. Кроме того, новые правила устанавливают, что государственные компании Энергоатом и Укргидроэнерго будут осуществлять продажу электроэнергии напрямую поставщикам универсальных услуг по двусторонним договорам, без посредника в виде ГП "Гарантированный покупатель", - рассказал глава правительства ( досье Дениса Шмыгаля).


Контекст. Аналитики рынка энергоресурсов прогнозируют, что в Украине могут вырасти тарифы на электроэнергию при значительном потреблении ресурса от 1,68 до 2,5 грн за кВт ч.

По подсчетам эксперта Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в нынешней цене 1,68 грн/кВт ч только 1,65 грн/кВт ч составляют расходы на распределение электроэнергии. На все остальные остается только 3 коп./ КВт ч - это очень низкий тариф.

Поэтому правительство постепенно хочет прийти к тарифам для населения в пределах 3,5-4 грн / кВт⋅ч, как, например, в Румынии и Болгарии. Промежуточный тариф, который могут ввести в Украине - 2,5 грн / кВт⋅ч.