Украинцам прогнозируют рост тарифов на электроэнергию и отопление

В частности ожидается повышение тарифов на тепло на 20-22%
Главное
Украинцам прогнозируют рост тарифов на электроэнергию и отопление
Электроэнергия (Фото: pixabay)
25 апреля 2021, 15:30
читати українською

В Украине могут вырасти тарифы на электроэнергию при значительном потреблении ресурса от 1,68 до 2,5 грн за кВт ч. На отопление цены вырастут в среднем на 20%.

Об этом говорится в материале издания UBR.

По подсчетам эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука в нынешней цене 1,68 грн/кВт ч только 1,65 грн/кВт ч составляют расходы на распределение электроэнергии. На все остальные остается только 3 коп./кВт ч - это очень низкий тариф.

Поэтому правительство постепенно хочет прийти к тарифам для населения в пределах 3,5-4 грн/кВт ч, как, например, в Румынии и Болгарии. Промежуточный тариф, который могут ввести в Украине - 2,5 грн/кВт⋅ч.

Также из-за высокой стоимости газа у теплокоммунэнерго (ТКЭ) нет денег для капитального ремонта сетей и оборудования. Практически все органы местного самоуправления урезали бюджеты капремонтов, - констатировал Корольчук.

Он говорит, что тарифы на тепло в любом случае вырастут на отопительный сезон 2021-2022 гг.

Читайте также

Из-за высоких цен от НАК в ТКЭ практически не осталось денег - они должны "Нафтогазу", и единственный выход из этой ситуации - это поднять тарифы.

И вот приближается очередное подорожание тарифов на тепло ориентировочно на 20-22%, - спрогнозировал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Напомним, согласно инфляционным прогнозом Национального банка Украины цены на газ летом будут в два раза выше, чем предыдущим летом. Вместе с тем по прогнозам НБУ, тарифы на отопление и горячую воду также вырастут, поскольку они не корректировались в 2020 году, несмотря на подорожание газа и рост расходов на оплату труда.